Проект здоровой жизни от Кузбасского политеха

11 ноября 2021

Студентки института экономики и управления КузГТУ заняли призовое место в международном конкурсе студенческих бизнес-проектов и стартапов Alikhan Bokeikhan University.

Команда Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева – в составе Валерии Райс, Арины Бочаровой и Ксении Черницы – с проектом по созданию продукции «RiLive» заняла третье место в конкурсе и получила денежный приз 400 евро. Направление проекта «Социальное предпринимательство». Кроме того, еще одна команда нашего университета, участниками которой стали Руслан Фаляхов, Ксения Филягина и Юлия Бескоровайная, были отмечены за лучший инновационный проект в направление «Зеленая экономика».

Болгария, Казахстан и Россия – а, вернее – научные сообщества университетов этих государств – провели очередной совместный конкурс студенческих проектов International Business School of Alikhan Bokeikhan University. Такое, уже устоявшееся рейтинговое мероприятие проводится ежегодно с целью формирования предпринимательского мышления и навыков у молодежи, формирования активной гражданской позиции и понимания социальной ответственности бизнеса. Конкурс предусматривает три направления студенческих научных разработок: в области социального предпринимательства, зеленой экономики, а также проблем переработки отходов в промышленных городах и других населенных пунктах. На первом этапе производилась экономическая и техническая экспертизы проектов комиссией – на основании поданной заявки и описания проекта. Затем по правилам конкурса должна проходить публичная защита проектов команды каждого вуза (в этот раз она велась в режиме он-лайн).

Кратко описывая проект RiLive группы студентов-экономистов КузГТУ, следует, прежде всего, отметить, что он был ориентирован на пропаганду по-настоящему здорового образа жизни – для самых разных групп населения – от детей до пожилых людей, в том числе инвалидов. «Говоря о названии организации, мы отмечаем, что – это и есть отражение нашего образа жизни. Нас трое организаторов данного проекта, и у каждого в жизни присутствует спорт. Именно он привил с детства необходимость к правильному питанию, что в последующем стало не просто привычкой, а образом жизни. Поэтому в нашем представлении, RiLive – это обозначение «Right Live», что в прямом и переносном смысле означает «Правильная жизнь» – без быстрых углеводов, вредных пищевых добавок, растительных жиров, Е-добавок».

В заключительном этапе конкурса участвовали 12 бизнес-проектов, признанных лучшими. Среди авторов этих работ были студенты Alikhan Bokeikhan University, Московского энергетического института, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Кубанского государственного университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Алтайского государственного университета, Ташкентского государственного экономического университета.

Первое место было присуждено проекту «Переработка золошлаковых отходов» в номинации «Проблема переработки отходов в промышленных городах и населенных пунктах», автор – Тагир Сайфуллин, магистрант 1 курса Alikhan Bokeikhan University. Второе – проекту по открытию образовательного центра «DreamHigh» в номинации «Социальное предпринимательство» – его разработчиками были Камилла Еспаева, студентка 3 курса, и опять же Тагир Сайфуллин, оба – учащиеся в ABU (устроителя  и организатора конкурса). Почетное третье место авторитетное жюри присудило кемеровчанам – студентам-экономистам Кузбасского государственного технического университета. С чем мы и поздравляем студентов – участников конкурса и их наставников!

Похожие новости: