Студент КузГТУ стал победителем I Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»

15 ноября 2021

Владимир Михайлов, студент института экономики и управления КузГТУ представил на конкурс эссе на тему «Развитие угольной промышленности в Сибири: от АО «Копикуз» до Кузбасского угольного кластера». Научный руководитель студента - доцент кафедры экономики ИЭУ Лариса Шутько. Интерес к вдохновляющим историями успеха выдающихся российских предпринимателей прошлого и экономическому развитию нашей страны принес Владимиру результат – третье место в номинации «История развития отраслей промышленности».

- Именно благодаря Копикузу началось активное развитие промышленности в Сибири. За семь лет между 1912 и 1919 годами в Кузбассе появились: множество угольных рудников вслед за которыми заселялись и развивались рудничные и заводские поселки; Кольчугинская железная дорога; началось строительство металлургического и коксохимического заводов. Крупнейшая монополия Сибири – такой статус получил Копикуз благодаря своей масштабности, - рассказывает Владимир. – Особенно интересным, мне показался, то, как быстро была налажена логистика по транспортировке сырья из дикой местности в Сибири.

Всего в конкурсе приняли участие более 150 вузов из 62 регионов РФ, было подано более 800 работ студентов и преподавателей вузов по различным номинациям: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России», «Вклад предпринимателей в развитие культуры» и др.

Организаторы - Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и «ОПОРА РОССИИ». Конкурс проводился при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, ТПП РФ, РСПП, Института российской истории РАН, Сбербанка, Фонда Росконгресс, Фонда президентских грантов и др.

Победители получили призы от Торгово-промышленной палаты РФ. Торжественная церемония вручения наград и подарков состоялась в Москве, на уникальном месте – улице Ильинка, бывшей Биржевой площади, которая исторически принадлежала бизнесу.

С полным списком номинаций и победителей можно ознакомиться на официальном сайте Конкурса: https://росбизнеснаследие.рф

Похожие новости: