VII Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении»

18 сентября 2015

В преддверии праздника – Дня машиностроителя и в честь юбилея 23 сентября в КузГТУ начнет работу VII Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении».

В конференции примут участие около 180 ученых и студентов из 15 городов России, а также из Польши, Китая, Республики Беларусь и Украины. Почетными гостями и участниками мероприятия станут Василий Фомин, профессор, академик РАН, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, директор Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (г. Новосибирск) и его заместитель по науке профессор Анатолий Оришич; Виктор Рудый, первый заместитель главного инженера-главный технолог ОАО «БЕЛАЗ» (г. Жодино, Республика Беларусь). Среди зарубежных участников - Норберт Счигёл, профессор, декан факультета инженерной механики и информатики Ченстоховского технологического университета (г. Ченстохова, Польша).

На пленарном заседании будут представлены доклады, отражающие научные достижения ученых России и стран ближнего и дальнего зарубежья в области лазерной обработки, современных электротехнологий обработки и новых материалы в машиностроении, нанотехнологий и др.

Свои научно-практические достижения участники представят в восьми секциях: «Автоматизация проектирования машиностроительного производства», «Инновационные технологические процессы изготовления деталей и сборки машин», «Нанотехнологии и материаловедение в машиностроении. Упрочняющие технологии и функциональные покрытия» и др.

Также 23 сентября в рамках конференции откроется научно-образовательная лаборатория технологии машиностроения. В Кузбассе это первая лаборатория для комплексного исследования качества машиностроительной продукции. Она оснащена зарубежным дорогостоящим оборудованием, в том числе и уникальным для нашего региона. Это машина для проведения усталостных испытаний металлических деталей стоимостью свыше трех млн. рублей. А также машины для контроля виброактивности колец и общего уровня вибрации подшипников. Большая часть оборудования приобретена за счет средств грантов, полученных учеными кафедры «Технология машиностроения». Деятельность лаборатории будет направлена в первую очередь на развитие научных школ. Также возможности лаборатории представляют интерес и для промышленников.

24 сентября начнет работу Всероссийская молодежная научно-практическая школа «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия в машиностроении». Она посвящена обсуждению актуальных проблем в области разработки перспективных методов повышения качества деталей машин методами поверхностного пластического деформирования, ультразвукового упрочнения, методом электрохимического упрочнения. Молодые ученые, аспиранты, студенты и молодые специалисты представят свои разработки, поделятся опытом и своим пониманием различных научных проблем. А также познакомятся с представителями промышленных предприятий и ведущими учеными в данной области.

Итоги VII Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» будут подведены 25 сентября. Статьи ее участников и участников Всероссийской молодежной научно-практической школы будут опубликованы в научных сборниках и крупнейшей в мире библиографической и реферативной базе данных Scopus.

Пленарное заседание состоится 23 сентября 2015г. в 14.00 в ауд. 1232 (главный корпус КузГТУ, 2 этаж, ул. Весенняя, 28).