Студенты КузГТУ готовы к внедрению европейского экологического опыта

25 ноября 2021

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам первого набора уникальной программы в рамках проекта «Эколог нового поколения». Это совместный проект Политеха, НИТУ «МИСИС» и Высшей Технической Школы им. Г. Агриколы (г. Бохум, Германия).

Обучение проводилось по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы комплексной переработки и использования побочного продукта сжигания угля. Рекультивация на основе передовых Европейских практик». Дипломы получили 16 слушателей. Это студенты, аспиранты и специалисты ведущих компаний и предприятий: АО «УК «Кузбассразрезуголь», Кузбасского филиала ООО «СГК», ООО «СИГД».

Во время обучения под руководством российских и немецких экспертов слушатели разработали планы рекультивации угольных объектов и систематизировали технологии вторичного использования отходов угольной промышленности. Важным условием являлось использование немецкого опыта в области рекультивации отработанных земель, а также передовых европейских практик обращения с отходами ТЭК.

С окончанием учебы выпускников проекта поздравили проректор по дополнительному образованию НИТУ «МИСиС» Вадим Петров и Светлана Костюк, эксперт из этого же вуза. Также они вручили благодарности ученым КузГТУ, которые приняли участие в проекте.

– Экологи нового поколения – это специалисты уникального формата, которые нужны стране сейчас и будут востребованы в будущем. Вы получили масштабный стартовый капитал – опыт отечественных и зарубежных экспертов, – обратился к слушателям ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Алексея Николаевича поддержал заместитель министра угольной промышленности Кемеровской области – Кузбасса Андрей Брижак. Он вручил дипломы и подчеркнул, что всех выпускников проекта ждут угольные предприятия.

– Я очень рад, что смог принять участие в обучении, это бесценный опыт. Я получил реальные знания, которые надеюсь применить сразу после окончания магистратуры, например, в решении актуальной для региона проблемы с золошлаковыми отвалами, – поделился магистрант Андрей Головачев.

Проект «Эколог нового поколения» реализован под эгидой Министерства энергетики РФ при поддержке Фонда им. Г. Бёлля в России, при экспертной поддержке крупнейшего в Европе Исследовательского Центра «Рекультивация» RWE и Международной Ассоциации электростанций VGB PowerTech e.V., Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» и УК «Кузбассразрезуголь».

На мероприятии отметили, что «Эколог нового поколения» – часть большой исследовательской работы в области защиты окружающей среды. Участники проекта, зарубежные коллеги и партнеры готовы продолжать сотрудничество и реализовывать актуальные направления в экологии.