Образовательные гранты КузГТУ для индивидуальной образовательной траектории

30 ноября 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета, обучающиеся по образовательному гранту КАО «АЗОТ», провели занятия на площадке индустриального партнера.

Встреча началась с посещения музея истории и трудовой славы предприятия. После инструктажа по технике безопасности и получения комплекта средств индивидуальной защиты интеграция студентов в производственную жизнь предприятия продолжилась экскурсией по территории КАО «АЗОТ.

Студенты смогли познакомиться с многотоннажными агрегатами завода, узнали о вспомогательных службах и цехах, современном наукоемком технологическом перевооружении, основных видах выпускаемой продукции, экологической политике предприятия.

После экскурсии состоялась встреча «без галстуков» наставников от предприятия со студентами, где участники обсудили перспективы развития предприятия и индивидуальную траекторию развития каждого студента внутри предприятия.

Следует отметить, что за каждым студентом был закреплен наставник от КАО «АЗОТ», согласована тема планируемой выпускной квалификационной работы и выдано индивидуальное задание на текущий семестр, результаты которого будут презентованы на площадке предприятия.

Директор ИЭиУ Наталья Кудреватых отметила, что работа в таком формате обеспечивает новые подходы к обучению и позволяет выпускать специалиста, «заточенного» под конкретные нужды предприятия. Выпускники по результатам обучения будут иметь гарантированное трудоустройство, сократится время на их адаптацию, а предприятие получит высококлассных специалистов.

Справка

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Кузбасса, АО ХК "СДС" и Кузбасским государственным техническим университетом имени Т. Ф. Горбачева, подписанного в марте 2021 года