В КузГТУ состоялась встреча бойцов РСО с Михаилом Киселевым

30 ноября 2021

Сегодня на площадке Кузбасского государственного технического университета состоялась встреча бойцов студенческих строительных отрядов с Михаилом Киселевым, Председателем Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», зам.председателя Комитета Госдумы по делам молодёжи.

Кузбасский политех принимает активное участие в работе Российских студенческих отрядов. В этом году мы предоставили иногородним бойцам стройотрядов места для проживания и питание в собственных общежитиях и столовой. Мы гордимся победами наших ребят, – поприветствовал участников ректор Алексей Яковлев. – В сезоне-2021 наш отряд «Дружба» стал лучшим отрядом по производственной деятельности на ВСС «Мирный атом» и «Лучшим студенческим отрядом Кузбасса 2021 года», лучшим отрядом по комиссарской деятельности на МСС «Суходол». Данил Илюхин, комиссар ССО «Дружба» и Даниил Гусев, командир ССО «Дружба» стали лучшими в своих номинациях. А бойцы «Торнадо» и «Аверс» вошли в историю Кузбасса как первые участники Международной студенческой стройки «Кузбасс 300».

КузГТУ – уникальный университет, – обратился к студентам Михаил Киселев. – В этом году студенты Кузбасского политеха стали активными участниками проекта «Международная студенческая стройка «Кузбасс 300» и их имена навсегда остались в истории строительства Кузбасса. С проектами РСО можно путешествовать от Владивостока до Калининграда, а с госкорпорацией «Росатом» – и за рубеж. В РСО можно найти друзей, и даже любовь всей жизни. А для тех, кто планирует продолжать общественную деятельность, наша организация дает важный бэкграунд: вы получаете высокое доверие среди людей, потому что за вами уже стоят реальные дела.

В КузГТУ реализуется проект по модернизации университетского кампуса, - отметил проректор по молодежной политике и социальному развитию Павел Рвалов. – Мы создаем уникальную научно-образовательную среду для удержания позиций лидера высшего технического образования, строим новое студенческое пространство. Первым будет реализован проект по созданию молодежного мультиформатного пространства «Вставка», аналогов которого в Кузбассе нет. Зоны креативных индустрий, здорового питания, спорта, проектной работы будут открыты для студентов в режиме нон-стоп. Студентам будут доступны творческие мастерские, танцевальный зал, молодежное кафе, коворкинг, креативный холл, переговорные, компьютерный клуб, проектные пространства, медиа-центр и др. объекты.

Михаил Киселев дал высокую оценку планам по модернизации КузГТУ, вручил коллективу университета Почетную грамоту за помощь в организации и проведении Международной студенческой стройки «Кузбасс 300», а также оставил запись с пожеланиями удачи в Книге Почетных гостей исторического музея Кузбасского политеха.

Справка

КузГТУ является опорным вузом промышленности Кузбасса по подготовке кадров и разработке технологий безопасной добычи полезных ископаемых, крупнейшим поставщиком экспорта образовательных услуг в регионе, центром подготовки инженерной элиты страны. Кампус Кузбасского государственного технического университета – один из лучших в стране студенческих кампусов, объединяет 9 учебных корпусов. Для иногородних студентов выделено 2 тысячи 700 мест в 3 общежитиях. Комнаты в общежитиях относятся к гостиничному типу проживания повышенной комфортности с отдельными санузлами. КузГТУ имеет в своем распоряжении уникальный гостиничный комплекс «Политех» в международном горнолыжном курорте Шерегеш, базу отдыха «Писаные скалы», Парк горной техники, собственную лыжную базу в парке «Сосновый бор», санаторий-профилакторий «Молодежный», комбинат питания, столовые и буфеты в учебных корпусах.

В настоящее время КузГТУ – единственный вуз региона, вошедший в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года с финансированием на модернизацию кампуса в объеме 2,0 млрд руб. Планируется, что модернизация социальных объектов пройдет в пять этапов, по результатам которых планируется усовершенствовать учебные корпуса, общежития, центр отдыха «Политех» в Шерегеше и объекты филиалов университета. В ближайших планах – создание современных фудкортов, коворкинг зон, расширение услуг санатория-профилактория, увеличение ассортимента продукции, а также внедрение и обеспечение качества систем безопасности всего студенческого кампуса.