В КузГТУ подписали соглашение с Центром «Сириус. Кузбасс»

2 декабря 2021

Ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева Алексей Яковлев подписал соглашение с директором «Центра «Сириус. Кузбасс» Галиной Васильчук о сетевом взаимодействии в целях развития дополнительного образования детей.

Стороны договорились о совместной реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественно-научной и научно-технической направленности; создании  и реализации интегрированных образовательных программ; а также о проведении совместных мероприятий естественно-научной и научно-технической направленности.

Сетевое взаимодействие позволит нам усилить эффективность централизации ресурсов, обеспечить особое социальное партнерство, в котором подразумевается «двусторонняя полезность», - отметил Алексей Николаевич. – Такое сотрудничество повысит  эффективность технических практик, основанных на новейших исследованиях Кузбасского политеха, и подтвердит их востребованность современной экономикой.

Мы планируем осуществлять совместную работу с техническим университетом по привлечению грантов, консолидации всех имеющихся ресурсов партнёров Центра «Сириус.Кузбасс» для развития и дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей в области инженерных дисциплин, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. В этом, несомненно, заинтересованы обе стороны соглашения, - сказала Галина Талгатовна.

Космическая смена, Инженерный фестиваль, Технический форум - рабочие названия мероприятий для школьников 7-11 классов, планируемых к проведению в главном техническом университете региона. Перечень совместных мероприятий будет представлен на заседании Попечительского совета «Центра «Сириус. Кузбасс» и реализован после принятия в самое ближайшее время

Справка

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Свою деятельность центр ведет на основании устава Фонда и лицензии на осуществление образовательной деятельности при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Ознакомиться с отчетом о деятельности Фонда «Талант и успех» можно на официальном сайте Минюста России – www.minjust.ru.

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Кемеровской области «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» http://kemsirius.ru/ реализует программы следующей направленности:

технической (математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, проектирование, робототехника),

естественно-научной (биология, химия, физика, медицина, экология), художественной (художественное и театральное искусство),

физкультурно-спортивной (шахматы, волейбол, самбо/борьба).

Проводит конкурсы, олимпиады, выездные смены.

Руководитель регионального центра: Васильчук Галина Талгатовна

Адрес: 650523, Кемеровская область-Кузбасс, Кемеровский район, с. Елыкаево, ул. Игарская, д. 1-а

Почта: sirius.kuzbass@mail.ru