Специалисты городского кадастра КузГТУ – в числе лидеров

2 декабря 2021

Окончился II этап Всероссийского открытого конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу студентов и магистрантов по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». Он проходил с 20 октября по 20 ноября в Омском Государственном аграрном университете имени П. А. Столыпина. Студенты и магистранты – будущие землеустроители, обучающиеся в вузах, входящих в Сибирский региональный учебно-методический центр Сибирского федерального округа принимали участие в состязании на лучшую научную работу.


Всего в конкурсе приняли участие представители семи сибирских вузов, а результаты оценивала комиссия под председательством Юрия Рогатнева, доктора экономических наук, профессора кафедры землеустройства ФГБОУ ВО Омский ГАУ, руководителя СибРУМЦ. Всего на конкурс поступило 19 ВКР по нескольким профилям: землеустройство, кадастр недвижимости, городской кадастр, управление земельными ресурсами и объектами недвижимости.


Комиссия оценивала качество работ по пятнадцати показателям: от соответствия тем профилям подготовки и содержания ВКР поставленным целям и задачам, а также наличия экспериментальных или расчетных научных исследований и профессиональной грамотности изложения материала до использования актуальной нормативной правовой базы и современной научной литературы, наличия экономического обоснования разработок и применения экономико-математического анализа. Приветствовалось использование ГИС (географических информационных систем) и других специализированных программ (Statistica, MapInfo, AutoCad, ArcGis, Panorama и др.). Особое внимание уделялось апробации результатов ВКР, их публикация, наличию заявок на оформление патент, а также возможному внедрению в производство.


Наряду с другими участниками конкурса, успеха добились и выпускники Кузбасского государственного технического университета.

В направлении Землеустройство и кадастры, профиль «Городской кадастр» 1-е место заняла Екатерина Афанасенко с темой ВКР «Порядок установления и внесения в ЕГРН границ территориальных зон на примере поселка городского типа Яшкино, Яшкинского муниципального округа, Кемеровской области – Кузбасса». Ее научным руководителем выступила Анна Вазетдинова, старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра строительного института КузГТУ.

3-е место в этой номинации досталось Полине Чухланцевой, представившей на конкурс работу «Проект размещения поликлиники в городе Кемерово», научный руководитель Анастасия Харазян, старший преподаватель той же кафедры СИ.

Теперь работы победителей направлены на III этап Всероссийского конкурса в Московский государственный университет по землеустройству.

Мы поздравляем выпускников – победителей конкурса ВКР и их руководителей и выражаем благодарность членам конкурсной комиссии за плодотворную работу!

Похожие новости: