КузГТУ выступил партнером конференции Промышленно-металлургического холдинга

7 декабря 2021

Ученые Кузбасского государственного технического университета оценили исследования участников VI Научно-практической конференции Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). В Кемерове, помимо других предприятий, компанию представляет ПАО «Кокс» – один из крупнейших в России производителей и экспортеров металлургического кокса. Предприятие – давний партнер Кузбасского политеха по научным исследованиям, образовательному процессу, научным и профориентационным мероприятиям.

В этом году в конференции приняли участие учащиеся школ Кемерова и Березовского. Они представили доклады в секциях: «Экология. Охрана окружающей среды. Экологическая безопасность городской среды. Экология человека», «Химические, физические процессы и ресурсосбережение», «Менеджмент».

Экспертами выступили ученые института химических и нефтегазовых технологий. Это заведующий кафедрой химической технологии твердого топлива, канд. экон. наук Сергей Субботин, а также ее сотрудники: доценты, кандидаты технических наук Александр Неведров и Андрей Папин. В том числе заведующая кафедрой физики, канд. техн. наук Татьяна Ким.

– Конференции всего два года. Но и этот срок показал увлеченность молодежи наукой. Даже пандемия не помешала ребятам воплощать свои проекты, проводить исследования, ставить опыты. Это очень радует! Как и то, что дети стремятся углубить свои знания по инженерным наукам. Для всех увлеченных ими КузГТУ разработал онлайн-курсы, где можно подтянуть себя по физике и математике, надо только авторизоваться, – поделилась Татьяна Леонидовна.

Мероприятие проходило онлайн. Учащиеся 8-11 классов подготовили работы по широкому кругу тем: об утилизации энергосберегающих лам, экосистеме квартиры, моделировании пандемии, теплопроводности в строительных материалах и многое другое.

– Несколько работ мне особенно понравились. Отмечу исследование девятиклассника Егора Семенова о выделении графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма. Серьезная работа. Он провел эксперименты в лабораторных условиях. Егор рассмотрел возможности получения углеродных волокон из твердых горючих ископаемых. Этой темой занимаются и ученые технического университета. Так что он может продолжить свое исследование уже в стенах нашего вуза, – рассказал Александр Викторович.

По мнению ученых, многие работы школьников имеют хороший потенциал, а их авторы – все шансы, чтобы стать серьезными исследователями. Именно таких увлеченных ребят после окончания школы ждут в КузГТУ.

Отправной точкой для старшеклассников на их пути к учебе в Кузбасском политехе могут стать мероприятия по химии, которые проводит вуз. Так, 12 декабря состоится олимпиада по химии «Будущее Кузбасса». Победители получат при поступлении в технический университете дополнительные баллы к ЕГЭ.