КузГТУ – молодым ученым и изобретателям

10 декабря 2021

Ярмарка научных идей предоставляет каждому студенту Кузбасского политеха возможность получить новые знания и умения, которые помогут проложить путь в науку и будущую профессию. На этой неделе научные мероприятия провели на базе вуза и за его пределами.

В вузе 6 декабря состоялся мастер-класс «Интеллектуальная собственность – путь в науку». Студенты прошли интерактивное тестирование на знание основ интеллектуальной собственности.

Также узнали о великих изобретателях и о том, как они пришли к успеху. Изучили основы авторских и патентных прав, основные объекты интеллектуальной собственности. Наибольшее внимание уделили изобретению и полезной модели, их составу и структуре.

– После этого ребята определяли прототип, составляли формулы изобретений и справились с этим на «отлично». А значит молодых изобретателей в КузГТУ станет больше, – отметили организаторы, сотрудники научно-инновационного управления Анастасия Костенюк и Юлия Шадрина.

За круглым столом 7 декабря студенты и ученые кафедры истории, философии и социальных наук обсудили специфику реализации конституционных прав в условиях цифровизации. Рассказали о правах человека и их общесоциальном понимании, о проблеме наследования цифровых активов, особенностях уголовного законодательства различных стран, преступлениях против свободы, чести и достоинства личности.

Ребята выступили с докладами, где представили свою точку зрения о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав граждан в современной цифровой среде. Лучшие из работ, которые подготовлены под руководством канд. пед. наук, доцента Натальи Съединой и старшего преподавателя Марины Козыревой, заняли призовые места.

В институте химических и нефтегазовых технологий будущие автоспециалисты участвовали в турнире «Экологичный автомобиль». Команды разрабатывали проекты усовершенствования транспорта с точки зрения защиты окружающей среды и здоровья человека. После этого защищали свои решения друг перед другом. Оценивала работы канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова.

– Мы подготовили макет автомобиля с электродвигателем. В этой машине также используется обтекаемый корпус, что позволяет быстрее ускоряться. Причем при ускорении не будет большого количества вредных выхлопов, как при работе автомобилей с двигателем на бензине и дизеле, – рассказали студенты ТАт-201 Александр Буялич и Родион Калимуллин.

Турнир «Катализ в современной жизни» провел канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Андрей Ушаков. Одна команда студентов изучила современные направления по созданию катализаторов, другая – способы и перспективы их применения.

– Когда мы говорим о химии в целом и о химической технологии, мы всегда подразумеваем катализаторы. Они – основа практически любого химического процесса, позволяют его ускорить и сделать эффективным. Поэтому знания о катализаторах необходимы каждому инженеру-химику, – уверен Андрей Геннадьевич.

Студенты гр. ССб-201 направления подготовки «Сервис малого и среднего бизнеса» и старший преподаватель кафедры производственного менеджмента Евдокия Кульпина посетили бизнес-форум «Знание», организованный Российским обществом «Знание» и Центром «Мой Бизнес». Мероприятие открыли заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко и начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина.

В числе спикеров – руководитель направления по работе с партнерами молодежных акселераторов Сбера Антон Никифоров, основатель и генеральный директор Tango.Vision Павел Шершнев и другие. Лекции форума посвящались запуску стартапов, технологическим решениям для малого бизнеса, тайм-менеджменту, значению лидерства и формированию эффективных команд. Студенты узнали об IT-решениях для бизнеса и ошибках, которые не дают ему развиться.