Победителями Конкурса инженерных решений стали воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»

15 декабря 2021

Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, вошли в число победителей Осеннего кубка Конкурса инженерных решений, реализуемого в рамках Школьной лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN и Президентской инициативы «Россия – страна возможностей».

Школьная лига – это соревнование школьников в решении инженерных кейсов и создании технического устройства или макета, направленное на популяризацию знаний об энергетике, формирование у учащихся позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее перспективных учеников, которые могут принести пользу энергетической отрасли и науке. Финалисты и победители турнира, наряду с дипломами, получают гарантии дополнительных баллов к ЕГЭ, а также возможность участия в профильных сменах ведущих всероссийских детских центров. 

Задача конкурсантов Осеннего кубка Конкурса инженерных решений 2021 года заключалась в изготовлении макетов по одной из предложенных тем: «Энергия скрывается во всем», «Моя энергетическая мечта», «Энергия будущего в наших руках!» и «Восстановление экосистемы». Лучшее решение в своей возрастной группе удалось предложить Руслану Зайкину, учащемуся направления «Химия» образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе. Еще один юный «уникум» – Григорий Плаксин - занял 2 место в младшей возрастной группе, получив неоценимый опыт разработки и представления своего проекта.

Руслан, который весной уже становился обладателем диплома 1 степени Основного сезона Конкурса инженерных решений и теперь является двукратным победителем этого турнира, поделился впечатлениями:

На мой взгляд, макет на тему «Восстановление экосистемы» – это одна из самых сложных, но очень интересных и важных задач. Ее решение имеет основополагающее значение для достижения целей государства в направлении устойчивого развития. Моим научным руководителем уже не первый год является преподаватель ЦДНИТТ «УникУм» Андрей Геннадьевич Ушаков. Его напутствие и поддержка позволили полностью реализовать задуманное, в том числе отразить и то, каким я вижу развитие отрасли вторичного использования пластика. Участие в таких проектах для меня – это способ раскрыть в себе что-то новое, попробовать свои силы и знания в неизвестной мне сфере. Победа в конкурсе – это эмоции, радость и большое счастье.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. 
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.
Подробнее о деятельности Фонда: 
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru 
https://www.youtube.com/c/aimfond 
https://www.instagram.com/aimfond_ru/ 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».
Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.
Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные. 
Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др. 

Подробнее о Центре: 
http://aimfond.ru/education-centers/#k 
http://genius-school.kuzstu.ru/ 
https://vk.com/unicumkem

Похожие новости: