Уникальные и эффективные технологии для энергетики разрабатывают студенты КузГТУ

16 декабря 2021

В институте энергетики состоялся первый этап конкурса грантов директора института энергетики Кузбасского политеха. В нем приняли участие авторы шести проектов научной направленности.

Студенты гр. ТЭб-191 Дмитрий Беседин и Павел Сезонов под руководством доцента кафедры теплоэнергетики, канд. техн. наук Сергея Шевырева ведут исследование пароуглекислотной газификации угля, биомассы и пластика в кипящем слое. Планируют в итоге получить результаты экспериментальных исследований характеристик синтез-газа и коксового остатка в стационарном и нестационарном режимах при пароуглекислотной газификации в псевдоожиженном слое.

Разработкой высокоэффективного смачивателя для улавливания частиц пыли занимается студентка гр. ТЭб-181 Анастасия Шибельгут. Работа выполняется под руководством заведующего кафедрой ТЭ Александра Богомолова, с применением метода пленочной флотации, в котором определялась смачивающая способность пыли.

Студент гр. АЭб-191 Андрей Старцев планирует создать аппаратно-программный комплекс диагностики и мониторинга окружающей среды при помощи камеры видеонаблюдения и тепловизора. В результате возможно сокращение времени поиска неисправного объекта и реагирования на аварийную ситуацию, повышение качества мониторинга. Руководитель проекта – доцент кафедры ЭПА, канд. техн. наук Андрей Гаргаев.

Разработать имитационную модель СЭС выемочного участка угольный шахты с учетом неравномерного электропотребления горно-шахтного оборудования и высших гармоник намерена под руководством старшего преподавателя кафедры ЭГПП Вячеслава Воронина студентка гр. АЭб-201 Анна Ковина. Сейчас таких подходов нет. После этого предполагается выполнить имитационное моделирование работы СЭС выемочного участка угольной шахты с различными устройствами управлениями потоками электроэнергии и мощности.

Студенты гр. ТЭб-181 Иван Агарков и Максим Массольд задались целью изготовить брикеты из твердого остатка процесса ожижения углей с достижением товарных характеристик получаемых продуктов. Новизна проекта – в качестве исходного сырья использовать твёрдый остаток ожижения низкометаморфизованных углей с применением в качестве связующего части жидкой фазы процесса пиролиза резины. Руководитель ребят – старший преподаватель кафедры ТЭ Константин Ушаков.

Коллектив авторов в составе студентов гр. ТЭб-181: Татьяны Макеевой, Никиты Вилисова и Степана Конакова представили способ утилизации отходов резинотехнических изделий с получением востребованных энергетических и химических продуктов. Научная новизна проекта состоит в объединении процессов пиролиза РТИ и газификации остатка углерода с получением 4-х видов продуктов: пиролизный газ, конденсированная жидкая фаза процесса пиролиза, высококалорийный генераторный газ и твердый минеральный остаток.

Аналогов сочетания и последовательности стадий технологического процесса в целом в отечественной и зарубежной литературе в открытой печати практически не обнаружено. Научные руководители коллектива: зав. кафедрой ТЭ Александр Богомолов, доцент этой же кафедры Сергей Азиханов и старший преподаватель Константин Ушаков.

Все шесть проектов по итогам первого этапа конкурса получат финансирование для реализации каждой работы.

Презентация результатов, итоговый этап конкурса, состоится весной 2022 г. После этого будет назван победитель. Автор лучшей работы получит главный приз – денежную премию от директора института энергетики.