Торжественное посвящение студентов Кузбасского политеха в горняки

20 декабря 2021

В день прославления великомученицы Варвары состоялось посвящение студентов горного института КузГТУ в горняки.

17 декабря 2021 г.  во всех храмах шахтёрского Кузбасса возносилась молитва святой великомученице. Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор в областной столице. Праздничный молебен здесь возглавили Преосвященнейшие Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский и Игнатий, епископ Гурьевский, которым сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, ключарь собора священник Александр Гулевский, священник Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Максим Кожин.

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева приняли участие в праздничном молебне Святой великомученице Варваре. В мероприятии также участвовали ветераны угледобывающей отрасли, представители областной администрации.

Владыка Владимир рассказал о том, почему именно шахтёры молятся святой Варваре. Святая Варвара почитается в православии как покровительница горняков и горного дела. С молитвами к ней обращаются в поисках спасения от внезапной смерти, а также в стремлении защитить тех, кто трудится в шахтах.

Начало традиции в КузГТУ – отмечать день памяти покровительницы горняков молитвой – было положено в 2013 году. А в 2016 году с целью реализации задач патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов подписано соглашение с митрополитом Аристархом.

Министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев поздравил всех присутствующих в храме с днём памяти покровительницы шахтёров и зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва.

Руководитель Сибирского отделения Академии горных наук, действительный член Академии горных наук РАН, член совета старейшин при губернаторе Кузбасса Александр Копытов и директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок вручили будущим выпускникам технического университета медальоны с изображением небесной покровительницы шахтёрского труда и напутствия об успешности в профессии.

Напомним, 23 сентября этого года гордость Кузбасса, выпускники, преуспевшие в учебе и науке в Кузбасском государственном техническом университете, также стали героями церемонии посвящения в горняки

Епископ призвал присутствующих помолиться в этот день о погибших горняках Кузбасса. По окончании молебна была совершена лития по погибшим труженикам угледобывающих предприятий.

После вручения студентам провели экскурсию по главному храму Кузбасса и Музею истории Православия на земле Кузнецкой.

Фото - Юрий Юрьев

Студентов КузГТУ посвятили в горняки в день памяти великомученицы Варвары