Новые перспективы сотрудничества с Германией

23 сентября 2015

22 сентября ректор КузГТУ Владимир Ковалёв и профессор Вётх Штефан из Университета прикладных наук имени Георга Агриколы, (г. Бохум, Германия) продлили договор о сотрудничестве университетов, который был заключен в 2012 году. Договор пролонгирован на пять лет. Среди направлений взаимодействия, в которых планируется работать сообща, актуальные для России и Германии темы. В ближайшем будущем ученые КузГТУ готовы перенять опыт немецких коллег в части ликвидации последствий закрытия шахт. Как рассказал Вётх Штефан, у Университета прикладных наук имени Георга Агриколы большой опыт работы с предприятиями по созданию совместных проектов для мониторинга отвода воды и утилизации газа, для проведения оценки загрязнения среды.

Также в этот день студенты и преподаватели ИИТМА прослушали публичную лекцию иностранного профессора на тему «Европейские стандарты, безопасность и энергоэффективность тяжелой техники, такой как краны и погрузчики». Далее за круглым столом на тему «Современные проблемы машиностроения» гость из Германии рассказал о проектировании кранов, представил механические и электромеханические характеристики их приводов. Обозначил проблему высокой динамической нагрузки и выхода привода из строя в случае непредвиденного столкновения поднимаемого груза с препятствием. Ученые КузГТУ определили варианты решения поставленных немецким коллегой задач.

– Мы предложили полноценно включиться в решение задачи после получения всей информации, конкретизации проблемы и заключения договора на выполнение нами поисковых исследований. На встрече присутствовал главный технолог ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности» С. А. Левашов, который подтвердил свою готовность принять участие в данном проекте в качестве соисполнителя и взять на себя вопросы изготовления прототипов и опытных образцов. Штефан заинтересовался этими предложениями, – рассказал директор ИИТМА Александр Баканов.

В ходе круглого стола были рассмотрены и вопросы обучения студентов в Германии. Обсуждены возможности академических обменов студентами и создания совместных научно-исследовательских лабораторий. В итоге намечены пути сотрудничества в проектной, научной и учебной сферах.



Похожие новости: