В КузГТУ учится лауреат Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом»

23 декабря 2021

Студентка Кузбасского политеха Юлия Кальсина стала лауреатом первой степени во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Победителей объявили в Санкт-Петербурге. Лауреатами и дипломантами признаны более 160 человек.

Темой конкурса стала «Конституция-2020: мои предложения в поддержку инициативы Президента России». Юлия лидировала в номинации «Проект» в возрастной группе 18-35 лет. Обосновывая свое предложение, она отметила, что: «По итогам пандемического года количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось почти вчетверо... В результате суммарные загрязнения атмосферы за 2020 г. в 1,9 раза превышают предыдущий годовой рекорд 2010 г.».

Реальность сегодняшнего дня, в том, что человеческая жизнь потеряла свою значимость. Исходя из этого и статистики загрязнения воздуха, я предложила изменить статью 42. В следующем изложении: Российская Федерация устанавливает федеральные государственные экологические стандарты, об охране атмосферного воздуха. Каждому гарантируется возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу установленным экологическим правонарушением, – рассказала Юлия Кальсина.

По ее мнению, данная корректировка в стратегической перспективе приведет: к увеличению продолжительности жизни, увеличению работоспособности, росту экономики. Также в проекте студентки указано еще одно предложение:

«Исходя из результатов собственного исследования аварии на угольных шахтах Российской Федерации происходят в интервале 1 - 2 года или же пожар в «Зимней вишне», который унес 60 жизней. Исходя из данной проблемы выдвигаю социально значимое инновационное предложение внести изменение в статью 20: об ответственности должностных лиц за сокрытие нарушений приведших к гибели граждан в отраслях народного хозяйства. Реализация данной поправки приведет к: предотвращению аварийных ситуаций, повышению производительности труда, росту демографии. Разговор о жизни будет открыт, пока существует общество».

Юлия Кальсина уже участвовала во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом». В 2019 г. она стала дипломантом в номинации «Рисунок».

Лауреаты и дипломанты конкурса приняли участие в лекциях и семинарах по ораторскому мастерству, основам финансовой грамотности и других. Большой интерес вызвали лекции от Международной стаффинговой группы ANKOR «Опыт работы: где найти и как о нем рассказать». А также были проведены интеллектуальные игры и квизы, направленные на выявление знаний истории, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин. Для иногородних участников состоялась экскурсия «Рождественский Петербург». Помимо диплома, студентка института энергетики награждена ценным призом и сертификатом на три месяца бесплатного обучения в школе английского языка Wall Street English.

Справка

Экспертная комиссия Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом» получила и оценила более 15 тыс. конкурсных работ с предложениями по развитию государственной политики в различных сферах жизни общества. Они были представлены в форматах рисунков, видеороликов, эссе и проектов. После заочного этапа только 800 молодых граждан в возрасте от 7 до 35 лет лично защитили свои работы перед экспертной комиссией.

Мероприятие проводилось с 17 по 19 декабря в третий раз Фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при поддержке Государственной Думы на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС и при информационной поддержке Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре.

Конкурс «Если бы я был Президентом» направлен на сбор и анализ актуальных предложений по развитию государственной политики в различных сферах жизни общества, укрепление стремления молодежи влиять на развитие страны.