Новые перспективы для машиностроителей Кузбасса

24 сентября 2015

В преддверии Дня машиностроителя и в честь юбилея 23 сентября в КузГТУ в рамках VII Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» открылась новая лаборатория – технологии машиностроения.

Перерезанная ректором Владимиром Ковалёвым красная лента – новый виток в развитии вуза, ИИТМА и Кемеровской области в целом. Как подчеркнул ректор, в научно-образовательной лаборатории технологии машиностроения будут коваться высококвалифицированные кадры, которые решат проблемы импортозамещения в регионе и стране.

В Кузбассе это первая лаборатория для комплексного исследования качества машиностроительной продукции. Она оснащена зарубежным дорогостоящим оборудованием, в том числе и уникальным для нашего региона. Это машина для проведения усталостных испытаний металлических деталей стоимостью свыше трех миллионов рублей. А также машины для контроля виброактивности колец и общего уровня вибрации подшипников.

По словам заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Александра Клепцова, большая часть оборудования приобретена за счет средств грантов, полученных учеными кафедры. Деятельность лаборатории будет направлена в первую очередь на развитие научных школ. На кафедре выполняются исследования по трем докторским и семи кандидатским диссертациям. Также возможностями лаборатории уже заинтересовались и кузбасские промышленники.

– В нашей области около 20 лет не было возможности исследовать виброактивность колец и общий уровень вибрации подшипников. А ведь они одни из самых распространенных деталей узлов и механизмов, которые используются практически во всех отраслях промышленности. Эта лаборатория в КузГТУ – единственная в регионе – оснащена для полного и точного контроля качества металлических деталей и подшипников. Ранее такие исследования проводились только за пределами области, теперь предприятия могут обращаться к нам, – рассказал профессор кафедры технологии машиностроения и научный руководитель лаборатории Валерий Блюменштейн.

Первыми гостями лаборатории стали участники VII Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении», которая стартовала в КузГТУ в этот же день. Заместитель председателя СО РАН (г. Новосибирск, Россия), академик РАН Василий Фомин уверен, что теперь у ученых кафедры и у всего вуза большие перспективы. К слову, до конца этого и в следующем году ИИТМА планирует открытие и других новых лабораторий.

Конференция началась с пленарного заседания. С докладами выступили высокие гости: заместитель председателя СО РАН (г. Новосибирск), академик РАН Василий Фомин; заместитель директора Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН (г. Новосибирск), профессор Анатолий Оришич, а также ученые АлтГТУ и НГТУ.

Первый заместитель главного инженера-главный технолог ОАО «БЕЛАЗ» (г. Жодино, Республика Беларусь) Виктор Рудый приехал не только для участия в конференции, но и с почетной миссией от белорусских вузов – договориться о сотрудничестве с ведущим техническим университетом Сибири. Гость привез подарки вузу от генерального директора предприятия Петра Пархомчика, среди которых и модель БЕЛАЗа 75131. Зарубежные участники – Норберт Счигёл, профессор, декан факультета инженерной механики и информатики Ченстоховского технологического университета (г. Ченстохова, Польша) и доцент этого же вуза Адам Кульавик впервые в Кузбассе и тоже планируют обсудить взаимодействие с КузГТУ.

24 сентября начнут работу восемь секций конференции и Всероссийская молодежная научно-практическая школа «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия в машиностроении». Итоги VII Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» будут подведены 25 сентября.