Будущее рекультивации земель в Кузбассе обсудили на конференции КузГТУ

24 декабря 2021

Ученые Кузбасского политеха разработали принципы рационального природопользования при рекультивации земель в Кузбассе, нарушенных в результате открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Исследователи изучили экологические карты региона и статистические отчёты «О состоянии и охране окружающей природной среды Кемеровской области», после этого составили «Прогноз состояния земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых в Кузбассе» и сформировали принципы для решения экологических проблем угледобывающих регионов.

Сформированный подход к проблеме рекультивации ученые намерены внедрять сообща с предприятиями. Уже ведутся переговоры. Итоги работы были озвучены на VII Международной научно-практической интернет-конференции «Рекультивация выработанного пространства: проблемы и перспективы».

– В нашем регионе ежегодно в категорию нарушенных переходит 35-118 тысяч гектаров земель. Начиная с 2017 года показатель неуклонно растет, достигнув в 2020 году 118 тысяч гектаров. При этом темпы рекультивации сохранились на прежнем уровне. Рекультивировано за последние 14 лет немногим более 40 процентов от нарушенных земель – 482, 8 тысяч гектаров, – рассказали д-р биол. наук, профессор филиала КузГТУ в Белове, академик кемеровского регионального отделения Российской экологической академии Людмила Законнова, д-р биол. наук, профессор НИ ТГУ Андрей Бабенко, мастер-рыбовод ООО «Беловское рыбное хозяйство» Игорь Никишкин.

Разработанные ими принципы – это применения комплексного подхода к решению проблем рекультивации земель и утилизации твердых бытовых отходов в угледобывающем регионе. Прогнозирование и регулирование интродукции чужеродных объектов. Использование экологически чистых технологий, минимизация выбросов в биосферу. По мнению авторов, реализация их будет способствовать улучшению экологической ситуации.

Свое видение развития в Болгарии аграрного туризма представили ученые Хозяйственной Академии «Д. А. Ценов» (Свиштов, Болгария): д-р, доцент Марин Маринов и гл. ас, д-р Любомира Тодорова.

– Поощрение развития аграрного туризма в Болгарии может быть достигнуто путем объединения усилий местных жителей и различных организаций для его поддержки путем направления средств на решение основных проблем, сопровождающих осуществление этого вида предпринимательской деятельности, – уверены ученые.

Гл. ас., д-р Милен Митков (ВВВУ «Георги Бенковски», Долна Митрополия, Болгария) в своем выступлении подчеркнул важность финансового планирования и корпоративного финансового анализа в горнодобывающей отрасли.

Участники из Белорусского государственного технологического университета (г. Минск, Республика Беларусь) А. П. Лащенко и Р. О. Короленя поделились опытом проверки знаний студентов при решении производственных кейсов. Они разработали комплексный подход на базе задач оптимизации с использованием интегрированной системы MathCad. Это единственная математическая система, в которой описание решения задач дается в стандартной форме математического описания формул, символов и знаков.

– Таким образом, студенты совершенствуют навык постановки и проработки моделей оптимизационных задач математического программирования. Проведение комплексного анализа кейсов позволяет в полной мере исследовать поведение изучаемой системы в различных условиях и оценивать результаты принятия управленческих решений, – отмечено в работе белорусских участников.

Д-р техн. наук, профессор Российского университета дружбы народов Александр Воробьев представил анализ современной базы нормативно-правового обеспечения обучения студентов российских вузов в условиях пандемии COVID-19. Он отметил, что первые ведомственные нормативно-правовые акты по организации и регулированию дистанционного образования были направлены на перспективу создания единой системы дистанционного обучения студентов и принятия соответствующих методик, а также получения вузами большей степени самостоятельности в этой области.

– Если в начале пандемии около 88 % профессорско-преподавательского состава российской высшей школы довольно скептически относились к формату дистанционного обучения, а 42 % попросту считали, что такой формат существенно снижает качество современного высшего образования, то в настоящее время их доля резко уменьшилась. Это объясняется как повышением компетенций преподавателей вузов в данной области, так и постепенной их адаптацией к смене парадигмы образовательного процесса, – сделал вывод ученый.

В целом VII Международной научно-практической интернет-конференции «Рекультивация выработанного пространства: проблемы и перспективы» приняли участие ученые, практики, студены из России, Болгарии, Польши, Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь. Она собрала около ста участников. По результатам работы конференции будет опубликован сборник научных трудов.

Справка

Организаторами конференции выступили: КузГТУ, филиал вуза в г. Белове, Кемеровское региональное отделение РЭА, Новосибирский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСиб-НИРО»), Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского (г. Шумен, Болгария), областная администрация г. Велико Тырново (Болгария)