Цифровой кампус с двойниками студентов создадут в КузГТУ

3 января 2022
Виртуальный кампус, а также цифровые двойники появятся у студентов и преподавателей Кузбасского государственного технического университета. Специалисты вуза считают, что это поможет повысить качество обучения и усовершенствовать образовательные процессы.

С помощью установленных камер с функцией идентификации личности, специальных приложений и qr-кодов специалисты КузГТУ планируют запустить целый виртуальный университет, где у каждого студента и преподавателя будет свой цифровой двойник.
Новое поколение студентов, которое начинает обучение в вузах, требует нового подхода к формированию методики обучения и сопровождения учебного процесса. И проект "виртуальный кампус" способен помочь решить эти задачи, – рассказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.
Искусственный интеллект, собирая информацию со всех устройств, поможет проложить оптимизированный маршрут на территории университета; сообщит об изменениях в расписании; разработает рекомендации по режиму сна, отдыха, питания и тренировок, объяснили представители вуза. Они также считают, что система поможет в адаптации первокурсников к новым условиям жизни и учебы. Рекомендации для каждого обучающегося будут уникальными.
Искусственный интеллект будет собирать и анализировать цифровой след и все поведенческие реакции студентов. Если обучающийся активен в два часа ночи, система оповестит, что завтра зачет, и лучше лечь спать. Или, например, напомнит, что нужно поесть и сообщит, в какой из столовых кампуса сейчас нет очередей. Кроме того, если студенты захотят, система сможет анализировать их поисковые запросы и предлагать дополнительные ссылки по теме занятий для более подробного изучения темы, – пояснил проректор по учебной работе Александр Баканов.
Доносить информацию до студентов будет цифровой тьютор, - рассказал проректор. Система создает его на весь период учебы. По результатам анализа тьютор может порекомендовать сменить направление подготовки в течение первого года обучения. Кроме того, родители несовершеннолетних обучающихся получат возможность наблюдать за успеваемостью своего ребенка, получать информацию о его самочувствии, режиме занятий, качестве отдыха, питания и общем эмоциональном состоянии. В будущем цифровой тьютор поможет студенту в трудоустройстве.