Экологический мониторинг воздуха и почвы в Кузбассе будут проводить из космоса

4 января 2022

Первый в Кемеровской области космический наноспутник разработан учеными, аспирантами и студентами Кузбасского государственного технического университета для проведения экологического мониторинга на территории промышленного региона. Его запуск запланирован на 2022 год, сообщил ректор вуза Алексей Яковлев.

Он будет делать снимки поверхности Земли из космоса и передавать их операторам университета. На базе КузГТУ мы создаем Центр управления полетами, чтобы эти данные собирать, накапливать, анализировать и проводить контроль за состоянием воздуха, динамических изменений грунтов рядом с предприятиями, - сказал Яковлев.

Ректор отметил, что спутник будет передавать информацию несколько раз в сутки, что позволит оперативно собирать данные о возможных загрязнениях и вредных выбросах. "Информация будет полезна и руководству региона, и Ростехнадзору, и другим ведомствам, чтобы объективно и оперативно оценивать экологическую ситуация и принимать меры", - добавил он.

В Кузбассе работают более 120 угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик, крупные металлургические, химические и машиностроительные производства. Развитая промышленность неблагоприятно отражается на экологии. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" ряд предприятий Кемеровской области уже разработали и реализуют свои инвестиционные программы по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу.

Источник https://tass.ru/novosti-partnerov/13292623