В Кузбасском политехе стало больше докторов наук

29 декабря 2021

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ 1445/нк от 27 декабря 2021 Эльмире Лубковой присуждена ученая степень доктора экономических наук.

Этим летом, в Новосибирском государственном аграрном университете она защитила диссертацию на тему «Развитие АПК промышленных регионов (на материалах Кемеровской области – Кузбасса)». Научным консультантом выступил д-р экон. наук, профессор Сергей Шелковников, профессор кафедры учета и финансовых технологий Новосибирского государственного аграрного университета.

– Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в направлениях развития агропромышленного комплекса (АПК) промышленных и аграрных регионов имеются объективные различия. У промышленных регионов ограничены возможности экстенсивного пути развития сельского хозяйства, что и предопределяет необходимость внедрения инновационных производств в данный комплекс, – пояснила Эльмира Миннулловна.

Она отмечает необходимость поиска источников финансирования развития АПК региона на основе использования ресурсов добывающих и обрабатывающих предприятий, их прямых инвестиций с целью повышения конкурентоспособности по качеству продукции.

Проведенное ученым КузГТУ многолетнее исследование позволило, помимо прочего, разработать концепцию развития АПК промышленного региона на инновационной основе и организационно-экономический механизм государственной поддержки данного комплекса в промышленном регионе.

– В работе предложены мероприятия по развитию конкуренции на товарных рынках продукции АПК промышленных регионов. В том числе – установить перспективные зоны размещения сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих производств на территории Кемеровской области – Кузбасса. Необходимо разработать и стратегические приоритеты, и сценарии развития агропромышленного комплекса промышленного региона, – рассказала Эльмира Миннулловна.

Основные положения докторской диссертации автора отражены в монографии, работах, опубликованных в изданиях базы Scopus и в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Результаты научно-практической работы применяются Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса, Комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса, Кемеровским Управлением Федеральной антимонопольной службы России, передовыми сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями: АО «Ваганово», ООО «Михайловское», ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат», АНО «НОЦ Кузбасс», а также в учебном процессе КузГТУ.

Научные исследования проходят и в настоящее время. Совместно с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса и Комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса проводится исследование вопросов развития пищевых и перерабатывающих производств в регионе в рамках «Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 г.».