Центр промышленной робототехники создадут в Кузбассе в 2022 году

10 января 2022

Центр промышленной робототехники создадут в 2022 году на базе Кузбасского государственного технического университета для профессиональной подготовки кадров по новым специальностям. В нем представят образцы роботизированной техники от ведущих мировых производителей, сообщил ректор вуза Алексей Яковлев.

В следующем году мы откроем Центр промышленной робототехники, где будут представлены основные марки роботизированной техники – KUKA, FANUC, ABB и другие. Обучаться там смогут в первую очередь наши студенты, а также сотрудники предприятий, которым нужно провести переподготовку кадров, - сказал Алексей Яковлев.

По его словам, сегодня промышленные предприятия Кузбасса активно внедряют роботизированную технику для автоматизации производственных процессов. В связи с этим формируется спрос на специалистов, которые могут ею управлять, настраивать и обслуживать.

Современные горняки должны разбираться в IT-технологиях, чтобы уметь управлять роботизированной техникой, работать с программными продуктами. Что касается машиностроения, эта сфера тоже активно роботизируется, поэтому востребованы соответствующие образовательные модули, - добавил ректор.

Кузбасский государственный технической университет является опорным вузом для промышленности региона. Вуз занимается подготовкой кадров для ее ключевых отраслей, ведет разработку технологий в сферах цифровизации промышленности, экологии, постмайнинга и глубокой переработки угля. Кампус КузГТУ в Кемерове объединяет 9 учебных корпусов, а также 3 общежития для иногородних студентов, где проживают около 2,7 тыс. человек.

Источник https://tass.ru/novosti-partnerov/13292601?