КузГТУ приобрел новые агрегаты для обучения студентов

30 декабря 2021

В преддверии нового года кафедра эксплуатации автомобилей (ЭА) пополнила учебную базу. Поступили оборудование и инструменты для подготовки будущих автомобилистов.

Теперь в распоряжении студентов: два газоанализатора, автомобильные подъемники и осциллографы, установка для замены тормозной жидкости, механические коробки переключения передач, новые двигатели, специализированный инструмент для выполнения различных технических операций и многое другое, с чем ребятам предстоит работать после окончания вуза.

Использовать новые агрегаты планируется при изучении дисциплин: «Устройство автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей», «Ремонт кузова автомобилей» и других. Оборудование будет установлено на трех постах: «Система управления двигателем», «Система рулевого управления, подвеска», «Двигатель (механическая часть)».

Предстоящей весной они будут задействованы для проведения квалификационного и демонстрационного экзамена у студентов направления подготовки «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Демонстрационный экзамен кафедра ЭА проведет впервые: к концу этого года два преподавателя прошли обучение и получили сертификаты экспертов-мастеров WorldSkills Russia.

– Спасибо руководству вуза, ИИТМА и институту профессионального образования, контрактной службе! Это замечательные подарки для студентов к Новому году, все новое и современное. Ранее практически на пальцах все показывали и на плакатах, – рассказал заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых.

Еще один учебный объект придет на кафедру эксплуатации автомобилей в январе – это новый автомобиль Lada Granta. Он послужит учебным пособием для обучения молодых специалистов, которое соответствует всем стандартам чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia.