Памяти Павла Петрика

2 января 2022

Ушел из жизни Павел Трофимович Петрик, профессор кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях института химический и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета. Заслуженный работник высшей школы РФ», почетный химик РФ, член-корреспондент РАЕН, руководитель Кемеровского филиала института теплофизики СО РАН, член президиума Кемеровского научного центра СО РАН, председатель Президиума совета профессоров КузГТУ.

Павел Трофимович закончил КузПИ в 1974 году по специальности «Машины и аппараты химических производств». В 1975 году принят ассистентом кафедры машин и аппаратов химических производств и одновременно назначен на должность заместителя декана заочного факультета. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1995 году – докторскую диссертацию по специальности «Теплофизика и молекулярная физика». Работал заместителем декана заочного факультета, деканом химико-технологического факультета, завкафедрой процессов, машин и аппаратов химических производств, проректором по учебной работе КузГТУ.

При участии Павла Трофимовича в КузГТУ открыта совместная с институтом теплофизики СО РАН академическая лаборатория прикладной теплофизики, позднее преобразованная в филиал института теплофизики. Также создана научная школа «Гидродинамика и тепло-массообмен в однофазных и многофазных средах».

Ученый награжден многочисленными государственными, отраслевыми, областными и университетскими наградами: медалью «За служение Кузбассу», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени», дважды ему была вручена Премия коллегии администрации КО «За большой вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и подготовку кадров высшей квалификации», награжден медалью «Отцовская слава», «Орденом почета Кузбасса». Его научные разработки отмечены золотыми медалями и дипломами международных выставок-ярмарок, награжден медалью «За особый вклад в развитие выставочного движения в Кузбассе». За тесную связь с промышленными предприятиями Кузбасса награжден знаками «Почетный Азотовец» и «Заслуженный машиностроитель».

Искренне выражаем глубокие соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Павла Трофимовича.

Прощание с Павлом Трофимовичем состоится 4 января. Отпевание в Знаменском соборе в 10:30, требный дом (справа).  Погребение в с. Сарапки в 13:00-13:30. Поминальный обед в главной столовой КузГТУ в 15:00.