Преподаватель КузГТУ одержал победу в международном конкурсе

11 января 2022

Доцент кафедры экономики, канд. экон. наук Лариса Коваленко стала лауреатом Международного конкурса «Преподаватель года». Также Лариса Викторовна одержала победу в номинации этого же конкурса «Преподаватель-исследователь». Ее научно-исследовательские и учебно-методические материалы за 2018-2021 годы признаны лучшими.

Область интересов ученого: экономика и государство: основы взаимодействия, ёмкость рынка инновационной продукции, экономическая теория общественного сектора, ресурсный потенциал высшего образования в развитии общества. Основные результаты исследований изложены в 72 научных работах, в том числе в семи коллективных монографиях, трех научных статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также в статье, опубликованной в базе Scopus, авторской монографии и пяти авторских учебных пособиях.

Авторская монография и два авторских учебных пособия стали лауреатами Пятого всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие, монографию. Вручены дипломы лауреата этого конкурса и награда за результаты плодотворной научно-исследовательской деятельности.

В 2012−2013 гг. Лариса Викторовна участвовала в проведении научного исследования при поддержке гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.: «Формирование экономики знаний в ресурсодобывающем регионе (на примере Кемеровской области)».

Научные изыскания ученого и их выводы используются в преподавании таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Экономика государственного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Современная налоговая система РФ», «Налоговая политика государства», «Методика преподавания экономики в высшей школе».

В 2021 г. Лариса Коваленко стала финалистом общественной премии «Экономическая книга года – 2021» с учебно-методическим пособием «Методика преподавания экономики в высшей школе». Это конкурс, организованный Вольным экономическим обществом и Международным союзом экономистов.

Справка

«Interclover.ru» – новый крупномасштабный конкурсный проект НОО «Профессиональная наука», запущенный 1 декабря 2017 года. Он ежегодно проводится по инициативе проекта «Interclover.ru» в Нижнем Новгороде.

На сайте проекта проводятся конкурсы для преподавателей, а также для учащихся ссузов, студентов, магистрантов и аспирантов. Победы в них регулярно одерживают и преподаватели, и выпускники КузГТУ.