Стать успешными на рынке труда студентам КузГТУ поможет курс «Развитие в профессии – путь к успешной карьере»

12 января 2022

В октябре 2021 года в Кузбасском государственном техническом университете запустили факультативный курс для студентов выпускных курсов «Развитие в профессии – путь к успешной карьере». Первыми его «опробовали» студенты института экономики и управления, сегодня сертификаты об успешном прохождении курса получили студенты выпускного курса строительного института.

Нам важно, чтобы наши выпускники были не только наделены знаниями, но и были заряжены на успех, эффективны в поиске достойной работы и умели грамотно и активно продвигать себя, - отметил Кирилл Костиков, и.о. ректора КузГТУ, проректор по научной работе и международному сотрудничеству. – Как говорится в пословице «Встречают по одёжке, …», и мы постарались дать вам в руки этот инструмент, ту «одежку», в которой вы придете к работодателю.

Идея создания программы «Развитие в профессии – путь к успешной карьере» принадлежит ректору КузГТУ Алексею Яковлеву. Организатор курса – центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и управления карьерой обучающихся. В рамках факультатива, разработанного преподавателями института экономики и управления, разбирается шесть тем в разных форматах – лекционные или практические занятия. Студенты изучают правовые основы трудоустройства, основы предпринимательства, практикуются проходить собеседования, составлять портфолио, проводить презентацию.

Такой факультатив очень полезен для студентов выпускных курсов, например, мы обсуждали, где и как правильно искать работу по своей специальности, - говорит Софья Решетникова, студентка строительного института. – Еще одно важное занятие курса - занятие по составлению резюме и прохождению собеседования.

За более подробной информацией по факультативу «Развитие в профессии – путь к успешной карьере» можно обращаться в центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и управления карьерой обучающихся (ауд. 1214, т. 39-63-82). Предварительные даты проведения факультатива для институтов (подробная информация проведения факультатива будет выставлена в расписании):

ИИТМА - 03.02.2022 по 15.02.2022

ИХНТ - 21.02.2022 по 28.03.2022