Научные разработки КузГТУ вошли в перечень главных достижений 2021 года

18 января 2022

Научные разработки Кузбасского политеха – среди наиболее полезных и значимых для окружающей среды научных открытий минувшего года, по версии федеральных СМИ. Интернет-издание «Экология России» опубликовало в перечне главных достижений за 2021 год информацию о двух исследованиях ученых КузГТУ.

Под руководством Елены Ушаковой, канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, члена Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, разработан магнитоуправляемый нефтесорбент. Он является запатентованным изобретением на основе углесодержащих отходов, которые служат впитывающей оболочкой.

В центре этого нефтесорбента магнетитовое ядро, которое помогает управлять разливом нефти и облегчает очистку водоемов даже в самых суровых погодных, в том числе арктических, условиях. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок. Килограмм такого сорбента можно получить из 280 грамм биомассы – избыточного активного ила, 900 грамм угольной пыли и 50 грамм магнетита.

Новый способ безотходной утилизации покрышек от карьерных самосвалов разработали ученые кафедры теплоэнергетики под руководством заведующего этой кафедрой, д-ра техн. наук Александра Богомолова. Метод основан на последовательной термообработке резины. Сперва её измельчают в крошку, а затем отправляют в печь под 550-700 °С. После обработки получается топливный газ, многокомпонентная жидкость и твердый остаток.

Из жидкости получают вещества для печного топлива и парфюмерии, а твердый остаток повторно отправляют в печь при 1000°С и получают газ с сорбентом. Такая переработка наносит экологии меньше вреда, чем другие её виды. В итоге все то, что считалось мусором и наносило существенный вред экологии, может быть переработано в полезную и нужную всем продукцию.