Студентка КузГТУ стала участником международного форума молодых ученых

29 сентября 2015

Четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Ирина Козлова прошла в финал первого заочного тура конкурса научно-исследовательских работ в рамках Международного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». Студентка получила приглашение участвовать в мероприятии, в числе более 500 молодых ученых, студентов и аспирантов из 200 российских вузов и научных организаций, а также университетов Армении и Белоруси. Все они – победители вузовских конкурсов НИРС 2014-2015 гг.

Первый международный научный форум молодых ученых открывается сегодня, 29 сентября, в Севастополе. В нем предусмотрена работа 11 секций, где выступят лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства РФ. Среди 22 участников секции «Безопасная и эффективная энергетика» и Ирина Козлова с проектом «Использование биомассы как альтернативного источника энергии для получения газообразного топлива».

Ирина – стипендиатка Правительства РФ и обладательница многочисленных наград разных уровней. С первого курса она успешно разрабатывает энергоэффективную биогазовую линию по переработке органических отходов. Вместе с научным руководителем доцентом Андреем Ушаковым студентка провела немало исследований по изучению физико-химических свойств исходного сырья, определила способ интенсификации процесса анаэробной переработки и т. д.

– На данном этапе, – рассказывает Ирина, – проект находится на стадии стартапа. В дальнейшем мы планируем выход на рынок. Участие в форуме для меня – это неформальное общение с коллегами, возможность услышать лекции ученых с мировым именем и установить связи с российским и международным научным сообществом.

Перед молодежью выступят известные российские и зарубежные ученые. Руководители лабораторий, реализующих проекты в рамках программы мегагрантов, расскажут о результатах своих работ и выступят с научно-популярными лекциями. В программе форума и спортивные соревнования, мастер-классы по работе с 3D принтерами, соревнования по робототехнике и др.

Итоги будут подведены 2 октября.