В КузГТУ поздравили студентов с профессиональным праздником

25 января 2022

Сегодня в Кузбасском политехе поздравили студентов с профессиональным праздником – Днем российского студенчества, Татьяниным днем. В честь героев торжества звучала живая музыка. Студенткам Татьянам преподнесли цветы и конфеты.

Так в техническом университете состоялся Ректорский прием, посвященный Дню российского студенчества. Его почетным гостем стала министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Сердечно поздравляю вас с большим студенческим праздником – Днем российского студенчества. Я сама выпускница КузГТУ и горжусь его успехами! Здесь всегда расскажут о возможностях, которые предлагает вам современный Кузбасс. Наш регион растёт и развивается, поэтому вас ждут большие перспективы, – отметила Ирина Александровна.

Ректор технического университета Алексей Яковлев также поздравил ребят и рассказал, что, помимо повышенной стипендии, еще одним замечательным подарком для них будут первые в области студенческие общежития с коворкинг-пространствами, которые появятся в кампусе Политеха уже в этом году.

Мы создаем для вас максимально комфортные условия для учебы, отдыха, развития, спорта и творчества. Между общежитиями оборудуем первое в Кузбассе креативное мультиформатное пространство. КузГТУ – единственный вуз региона, включенный в программу социально-экономического развития Кузбасса.

За успехи в обучении, активную жизненную позицию, а также в честь Дня российского студенчества активным и талантливым студентам Кузбасского политеха вручены награды. После официальной части торжество продолжилось фуршетом. Его украшением стал праздничный торт, который вручила студентам Политеха министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Кузбасса награждены:

Андреев Дмитрий Михайлович

Капитан сборной команды университета по баскетболу, серебряный призер Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России в Высшем дивизионе «Сибирь» (2020-2021), участник Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги России (2020), участник Матча звёзд Ассоциации студенческого баскетбола России.

Гуцал Полина Константиновна

Актриса театра «Карман». Победитель и участник межрегионального фестиваля молодежных театров и команд КВН «БУМ» в Омске в составе театра «Карман». Участница и победитель XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде в 2021 году. Победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов. В декабре 2021 года Полина единственная от Кузбасса вошла в состав Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Пушкарёв Сергей Сергеевич

Доброволец студенческого корпуса спасателей КузГТУ. Неоднократно принимал участие в поисково-спасательных работах, а также в обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, летом 2021 г. работал матросом спасателем на пляжах Кемерова. Сергей – участник ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на шахте «Листвяжная», последствий паводков в посёлке Нижнеудинске Иркутской области.

Райс Валерия Александровна

Актриса театра «Карман». Победитель и участник межрегионального фестиваля молодежных театров и команд КВН «БУМ» в Омске в составе театра «Карман». Участница и победитель XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде в 2021 г.: 6 призовых мест в номинациях, 2 место направления «Концертные программы», 1 место в общекомандном зачете. Валерия круглая отличница, победитель региональной и лауреат Российской национальной премии «Студент года-2021» в номинации «Творческая личность года»

Тихая Злата Александровна

Председатель волонтёрского центра «Пламя». Победитель городского конкурса «Волонтёр г. Кемерово» 2021 г.  Волонтёрский центр «Пламя» под её руководством в 2021 г. стал лучшим волонтерским объединением города. Злата – организатор более 50 волонтерских мероприятий вузовского и городского уровней. Была волонтером на всероссийских, региональных и городских мероприятиях. Во время пандемии covid-19 Злата приняла участие в акции взаимопомощи #МыВместе, доставляя лекарства и продукты. За активное участие в акции награждена памятной медалью акции #МыВместе и благодарственным письмом президента РФ Путина В.В.

За активность и достижения почётными грамотами КузГТУ награждены: Роман Безлепкин, Юлия Звонкова, Никита Кузнецов, Виктор Луцык и Зулолиддин Расулов.

Нагрудным знаком студенческой славы, высшей наградой студенчества, награждены: Виктория Зимина, Анна Привалова, Игорь Хамедов и Арина Чех.