Победители и призеры внутривузовских конкурсов КузГТУ получили дипломы и премии

8 февраля 2022

7 февраля, накануне Дня российской науки на заседании Ученого совета Кузбасского государственного технического университета ректор Алексей Яковлев вручил награды победителям внутривузовских конкурсов 2021 года.

Во внутривузовском конкурсе «Лучшая монография КузГТУ» в номинации «Гуманитарные науки»:

1-е место заняла работа «Профессионализм муниципальных служащих: социально-философский анализ» Эльвиры Забневой, доктора философских наук, директора филиала КузГТУ в городе Новокузнецке;

2-е место – работа «Средневековые курганы в долине Касьмы» Андрея Илюшина, профессора кафедры истории, философии и социальных наук, доктора исторических наук;

3-е место – монография «Теоретико-прикладные аспекты развития сельских территорий на основе социальной ответственности бизнеса», авторов Петра Косинского, профессора кафедры государственного и муниципального управления, доктора экономических наук и Татьяны Юрзиной, научного сотрудника КузГТУ;

3-е место также заняла работа «Роль идей в становлении и трансформации политико-правовых институтов: теоретико-методологические и прикладные аспекты» Никиты Равочкина, доцента кафедры истории, философии и социальных наук, доктора философских наук.

Лучшей монографией в номинации «Технические науки» стала работа профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт, доктора технических наук Владимира Першина «Реконструкция, ремонт, восстановление, консервация и ликвидация горных выработок».

В номинации «Общественные науки» первое место занял коллектив авторов монографии «Управленческий учет в системе управления коммерческой организации» - Татьяна Тюленева, доцент кафедры управленческого учета и анализа, кандидат экономических наук и Молдажанов Марат, кандидат экономических наук, доцент Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

На втором месте коллектив авторов кафедры управленческого учета и анализа ИЭУ - Елена Кучерова, заведующая кафедрой, кандидат экономических наук; доценты Татьяна Тюленева и Тамара Понкратова - с монографией «Организация и оценка эффективности внутрикорпоративного контроля на предприятиях холдингового типа».

В конкурсе «Лучший учебник (учебное пособие, электронное учебное пособие) победителями названы:

По техническим наукам:

1-е место - «Комплекс учебных пособий по классической механике и ее приложениям в горном деле: Теоретическая механика. Тампонаж горных пород. Физические процессы в нетрадиционных геотехнологиях», авторы - научный коллектив кафедры теоретической и геотехнической механики – профессоры Вениамин Хямяляйнен и Василий Мурко, доцент Михаил Баев.

2-е место - «Управление безопасностью при буровзрывных работах в карьерах» Игоря Катанова, профессора кафедры открытых горных работ, доктора технических наук.

3-е место у издания «Техническое обслуживание и ремонт шасси автомобилей» коллектива авторов кафедры эксплуатации автомобилей ИИТМА: Андрея Кудреватых, заведующего кафедрой, доцента, кандидата технических наук, Александра Подгорного, доцента, кандидата технических наук и Андрея Винидиктов, заведующего лабораториями.

3-е место также у работы «Возведение монолитных высотных зданий» коллектива авторов кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости СИ профессора Натальи Гилязидиновой и кандидата технических наук Евгения Шабанова.

Номинация «Общественные науки»:

1-е место - «Учет, анализ и налогообложение в малом бизнесе и торговле», автор Татьяна Тюленева, доцент кафедры управленческого учета и анализа, кандидат экономических наук;

2-е место – «Социально-политическое и культурное развитие государства. Социальная сфера и сфера культуры», авторы доценты кафедры истории, философии и социальных наук, кандидаты исторических наук Наталья Барышева и Елена Кузнецова;

3-е место - «Экономика отрасли», автор Наталья Дорожкина, старший преподаватель кафедры производственного менеджмента.

Номинация «Гуманитарные науки»:

1-е место - «Документационное обеспечение управления», автор Татьяна Тюленева, доцент кафедры управленческого учета и анализа, кандидата экономических наук;

2-е место - «Социально-философское осмысление политического бытия общества», автор Эльвира Забнева, директор филиала КузГТУ в городе Новокузнецке, доктор философских наук;

3-е место - «Практикум по философии», автор Сергей Мякинников, доцент кафедры истории философии и социальных наук, кандидат философских наук.

Номинация «Естественные науки»:

1-е место – «Введение в статистический анализ данных (теория и практика)», коллектив авторов – Александр Пиманов, заведующий кафедрой прикладных информационных технологий, доктор технических наук; Моисей Тынкевич профессор, канд.физико-математических наук; Ярослава Славолюбова, кандидат физико-математических наук.

2-е место - «Дополнительные главы математики», коллектив авторов кафедры математики: Галина Казунина, профессор, доктор технических наук; Алла Кузнецова, кандидат технических наук, доцент; Галина Липина, старший преподаватель.