Партнерство в науке и практике

8 февраля 2022

В канун праздника – Дня российской науки, 7 февраля, перед началом заседания Ученого совета Кузбасского государственного технического университета в гости к ученым пришли многолетние партнеры вуза по совместной научной и образовательной деятельности.

Представители крупных промышленных компаний Кузбасса пришли не только с поздравлениями. Им хотелось высказать слова благодарности коллективу КузГТУ за плодотворное сотрудничество и качественную подготовку кадров и вручить вузу свои подарки. Поздравив всех участников мероприятия с праздником, Алексей Яковлев, ректор КузГТУ предоставил слово для поздравления каждому из партнеров.

– В преддверии нашего общего праздника – Дня науки – хочется предоставить слово нашим гостям. Мы надеемся, что наши друзья будут и в дальнейшем помогать нам в реализации новых научных проектов – это является важнейшим залогом нашего взаимного развития и продвижения вперед.

 – Как постоянные деловые партнеры и своего рода «заказчики» высококвалифицированных кадров для наших производств, – так начала свое выступление Арина Марграф, начальник управления по кадровой политике АО ХК «СДС», – то мы очень благодарны вам за качественную обучение студентов. И особенно за подготовку технических специалистов наиболее востребованных направлений нашей кадровой специфики. Без лишней скромности скажу, что именно вы – технический университет – наш оплот и наша опора, и сегодня я, от лица всей нашей компании, хочу поблагодарить вас за все проделанное и заверить в том, что все дальнейшие намерения и планы будут выполнены. Это касается и постоянной грантовой поддержки со стороны компании учащихся КузГТУ. Ребята, которые приходят к нам на практику, или уже получив дипломы специалистов, на работу, очень хорошо подготовлены. А результаты, которые они показывают, убедительно говорят о том, что вся вузовская подготовка была ориентирована на самые современные требования к подготовке специалистов, а тем более, с ориентацией именно на потребности наших предприятий, со знаниями, которые нужны именно здесь. Мы благодарим вас за это, уверяем, что в долгосрочной перспективе наше взаимное сотрудничество будет развиваться, и дарим свой подарок!

 К поздравлениям в адрес университета присоединился и Игорь Харитонов, технический директор АО «СУЭК-Кузбасс». Он искренне, от всей души передал наилучшие пожелания от коллектива своей компании и зачитал текст поздравления ее генерального директора Анатолия Мешкова.

«Уважаемый Алексей Николаевич! Поздравляю вас и весь коллектив КузГту с профессиональным праздником – Днем российской науки! Ваш университет умело совмещает перспективную научную деятельность с повседневной кропотливой подготовкой горных инженеров. Рад, что во многих направлениях сложилось долгосрочное эффективное сотрудничество компании «СУЭК-Кузбасс» и КузГТУ. Уверен в нашем дальнейшем эффективном взаимодействии, успешной реализации как действующих, так и новых совместных проектов. Благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие науки: докторов наук, кандидатов, аспирантов, студентов. Желаювсем крепкого здоровья, благополучия, новых научных достижений на благо России и Кузбасса».

Игорь Харитонов вручил ректору КузГТУ подарочный сертификат.

 От имени коллектива КАО «Азот» со словами поздравления в адрес университета обратилась Мария Козлова, заместитель генерального директора компании по персоналу.

– Я поздравляю всех с Днем российской науки! Наш «Азот» гордится многолетним плодотворным сотрудничеством с вашим университетом. В вашем вузе работает коллектив выдающихся ученых-преподавателей, которые не только двигают науку вперед, но и готовят столь нужные для нас кадры. Благодаря вашему профессионализму, Кузбасский технический университет входит сегодня в перечень самых востребованных учреждений высшего образования в Сибири, с каждым годом наращивая уровень своего развития.

Взаимодействие вузов с производством стало сегодня как нельзя более востребованным фактором в процессе подготовки специалистов. В КузГТУ это прекрасно понимают, и поэтому у нас сложилась завидная практика сотрудничества, действует целый ряд совместных программ, которые обеспечивают подготовку специалистов по полутора десятка специальностей. Открыта программа образовательных грантов, которая охватывает теперь не только основные профильные специальности, но и проектные направления инженерной подготовки. Мы уверены в том, что такое перспективное партнерство следует продолжать, Потенциал сотрудничества очень широк, но теперь мы готовы дополнительно осваивать его новые уровни. Завтрашний день развития науки – только в ее тесной связи с производством. Поэтому сегодня мы отмечаем совместный праздник. Поздравляю всех с ним!

 Давнего партнера КузГТУ – Кемеровский филиал СГК представлял Дмитрий Кудряшов, заместитель директора компании по развитию.

– Я хотел бы присоединиться ко всем словам, которые здесь были сказаны ранее в адрес нашего технического университета и всего его коллектива. Наша компания, так же как и другие ведущие промышленные предприятия Кузбасса, на протяжении долгих лет успешно сотрудничает с этим передовым вузом. Такая связь образования и науки с производством во многом повышает качество подготовки специалистов. И мы – энергетики уверены, что такие научно-производственные связи обязательно продолжат свое развитие и в дальнейшем. Желаю коллективу КузГТУ и всем его партнерам больших успехов на этом пути!

 Поздравили с Днем российской науки своих коллег и партнеров и представители ЗАО «Стройсервис» – от них с теплыми дружественными словами выступил заместитель директора компании по корпоративной работе Евгений Дуров.

– Хочу от имени нашей компании поздравить весь коллектив КузГТУ с праздником, который имеет к ним самое непосредственное отношение. Пожелать всем прежде всего здоровья и больших успехов во всем. Мы с вами тесно сотрудничаем на протяжении двадцати лет, и многое делаем вместе. Наши специалисты принимают участие во множестве ваших научно-исследовательских работах, что, я думаю, может повышать их результативность и ценность. Мы и дальше не будем стоять в стороне от ваших начинаний. В нашей компании трудятся очень много выпускников университета, некоторые достигли уже уровня крупных руководителей на наших угольных предприятиях. И мы хотим, чтобы это наше доброе сотрудничество продолжалось в дальнейшем. Сегодня никто и ничто не стоит на месте, требуются специалисты нового уровня. Это меняет подходы к их подготовке. Поэтому мы - каждый со своей стороны – должны принять участие в этом процессе. Чем, думаю, и займемся!

 

 

 

Похожие новости: