КузГТУ собрал представителей кузбасских студенческих научных сообществ за одним столом

11 февраля 2022

На большой круглый стол «Развитие СНО в Кузбассе: опыт и перспективы» Кузбасский государственный технический университет пригласил кураторов, председателей и членов студенческих и молодежных научных объединений вузов региона; руководителей организаций, занимающиеся популяризацией науки среди молодежи; представители молодежных средств массовой информации; студентов, аспирантов, молодых ученых.  Научная общественность обсудила новые направления развития и формы взаимного сотрудничества.

Свои вопросы о развитии механизмов поддержки студенческих научных объединений в Российской Федерации участники мероприятия смогли задать Али Асадову, заместителю начальника отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

- Самое важно, что нужно сейчас сказать, что в данный момент проходит конкурс студенческих научных сообществ, конкурс грантовый и нацелен на развитие и поддержку студенческих научных объединений – 40 грантов разного размера, - сообщил Али Асадов.

Меры поддержки молодому научному сообществу существуют и на уровне региона. Наталья Петрик, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», отметила большой потенциал молодыми учеными Кузбасса.

Один из интересных вопросов который обсудили коллеги, это вопрос объединения студенческих научных обществ, например, для проведения междисциплинарных исследований. Объединение как на уровне университета, так и создание студенческих научных сообществ двух или более учебных заведений.

Идеи и предложения участников круглого стола будут сформированы в единый документ и отправлены в Министерство науки и высшего образования Кузбасса.