Штаб студенческих отрядов Кузбасского политеха признан лучшим в России

17 февраля 2022

Сегодня на площадке карьерного форума «ТРУД КРУТ» в Москве объявлены победители конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в вузах.

Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» с 2019 года.

В 2021 году конкурсная комиссия рассмотрела 272 заявки. В критериях оценки учитывались следующие показатели: работа бойцов на всероссийских трудовых проектах, наличие нормативных документов, освещение деятельности штаба на сайте вуза, наличие инфраструктуры — помещения и оборудования, работа бойцов по профориентации и ремонту объектов, участие в окружных и региональных мероприятиях, направленных на развитие движения РСО.

В такой масштабной конкурентной борьбе Штаб СО Кузбасского государственного технического университета стал победителем. Знамя лучшему штабу вручил Михайл Киселев, депутат Государственной Думы, председатель правления МООО «РСО».

Радость от победы с бойцами разделил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ, он лично присутствовал на церемонии награждения:

Поздравляю всех с праздником! Очень приятно, что работа нашего Штаба студенческих отрядов, получила такую высокую оценку, - сказал Алексей Николаевич. - Я считаю, что формирование успешных команд, настоящее сплочение происходит только тогда, когда перед коллективом стоят конкретные задачи и конкретные трудности. Тогда команда успешно развивается и достигает больших успехов. Штаб студенческих отрядов КузГТУ отличный пример успешной командной работы, поздравляю бойцов КузГТУ с этим достижением.

Награда стала не только большим достижением, но и подарком - в феврале 2022 года студенческая организация отметила свой 10-летний юбилей. 10 февраля 2012 года состоялось открытие Штаба – бойцы переехали в отдельное помещение. Эта дата и послужила точкой отсчета начала работы Штаба СО КузГТУ. Первый его командир Виктор Новоселов, выпускник вуза, сегодня возглавляет областной штаб студенческих отрядов.

Сегодня Штаб СО КузГТУ объединяет 10 отрядов: 4 отряда «Снежного десанта», три строительных отряда, один отряд проводников, сервисный и педагогический отряды. Бойцы КузГТУ постоянные участники больших всероссийских, межрегиональных и областных строек. Напомним, что в летнем трудовом сезоне-2021 ССО «Дружба» стал лучшим отрядом по производственной деятельности на ВСС «Мирный атом» и лучшим отрядом по комиссарской деятельности на МСС «Суходол». А бойцы «Торнадо» и «Аверс» войдут в историю региона, как первые участники Международной студенческой стройки «Кузбасс 300».

Ежегодно Штаб СО КузГТУ увеличивает количество трудоустроенных студентов, организует обучение рабочим профессиям, успешно сотрудничает крупнейшими компаниями Кузбасса. Делает процесс трудоустройства простым и доступным. Например, недавно студенты запустили мобильное приложение «Itrud», где в легком доступе можно посмотреть вакансии, условия работы, загрузить требуемые документы, подписать соглашение об обработке персональных данных - все это делается в приложении, а после понадобится только один час, чтобы подъехать подписать трудовой договор.

За 10 лет работы Штаба СО КузГТУ к движению РСО присоединилось более 3 000 человек, - отмечает его командир Алексей Гуртовой. – Дальше больше, в 2022 году планируем трудоустроить не менее 380 человек, создать несколько новых отрядов, попасть на Всероссийскую стройку и «взять» там знамя лучшего отряда.

Справка

17 февраля большое студенческое движение отмечает свой «профессиональный» праздник – День Российских студенческих отрядов. Этому событию в Москве и области приурочены ряд мероприятий.