Первая помощь своим руками

25 февраля 2022

Студенты четырёх групп института профессионального образования отработали навыки оказания первой помощи. Помогли им в этом волонтеры из Корпуса спасателей КузГТУ.

Для более полного понимания того, какие последствия несут различные травмы на производстве, ребята предварительно изучили опорно-двигательную систему и атлас скелетно-мышечной анатомии. Повторили теорию оказания первой помощи при ранениях, растяжениях и переломах.  

Такую тему как первая помощь невозможно изучить с помощью одного учебника, обязательно нужно пробовать самому. Каждый может оказаться в такой ситуации, когда от его навыков и знаний будут зависеть чье-то здоровье и жизнь, – считает Елена Ушакова, доцент ИХНТ, инициатор занятий.

На занятии спасатели устроили студентам «экзамен», на котором, в случае затруднения можно было попросить подсказку. Учебная группа разбилась на пары, где один выполнял роль пострадавшего, а второй оказывал первую помощь. Каждая команда получила задание: свой вид растяжения – голеностопа, лучезапястный; перелома – ребер, ключицы; ранения - кровотечение бедренной артерии, голени, плеча.

Каждая повязка, в итоге, получила свою «оценку» по правильности наложения и соответствующие пояснения. Также спасатели провели мастер-класс и повторили со студентами порядок действий при ситуациях с пострадавшим, в частности, как и когда вызвать скорую помощь, какие данные важно ей сообщить.

Похожие новости: