Кузбасский государственный технический университет начинает модернизацию кампуса

3 марта 2022

Первый этап - капитальный ремонт двух общежитий №3, №4 и «Вставки» стартует весной 2022 года. Кроме того, в перспективных планах благоустройство студенческой тропы, которая связывает общежития с учебными корпусами, а также дворов и скверов, прилегающих к студенческому городку КузГТУ.

КузГТУ - единственный вуз региона, вошедший в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В рамках программы выделено 2 млрд рублей на тотальную модернизацию кампуса – учебных корпусов и общежитий вуза. 

Первый этап модернизации - капитальный ремонт двух общежитий №3, №4 и «Вставки» – начнется весной 2022 года. Средний возраст зданий составляет 45,3 года, комплексный капитальный ремонт в течение срока эксплуатации объектов - не проводился.

Планируется, что ремонтные работы займут год. Будут заменены все инженерные коммуникаций: системы электроснабжения, водоснабжения и канализации, в комнатах заменят полы, двери, на этажах создадут места общего пользования – современные учебные комнаты, кабинеты психологов, коворкинг-зоны, конференц-залы, кухни и прачечные. Общежития будут работать в режиме 24/7. На базе «Вставки», площадью более 1,8 тыс. кв. м, откроется первое в Кузбассе креативное мультиформатное пространство для студентов, где они смогут заниматься спортом, творчеством и проектной работой. В соответствие с проектом, разработанным с учетом пожеланий студентов, здесь появятся большой современный фитнес-центр, танцевальный зал, кинозал, современное кафе, молодежный медиацентр и компьютерный центр.

Весной 2023 года иногородние студенты КузГТУ заселятся в современное общежитие: качественное, комфортное и уютное жильё.

*На фото проекты комнат, внутреннего пространства общежития.

В настоящее время прорабатывается вопрос о временном переселении студентов на время капитального ремонта в общежитиях, разрабатываются меры финансовой, материальной и иной поддержки. Все студенты будут обеспечены качественными условиями проживания в соответствии с нормативами.

«Горячая линия» по вопросам временного переселения - 8-3842-39-63-28

Похожие новости: