В Кузбасском государственном техническом университете проходит трехдневный интенсив в рамках проектной сессии

16 марта 2022

Проектная сессия стартовала в феврале 2022 года и продлится до апреля, главная ее цель – вовлечение сотрудников вуза в разработку и участие в реализации стратегических направлений программы развития университета.

Интенсив включает проведение экспертных и установочных сессий, работу в группах по направлениям и пленарные выступления. 60 человек – представители ректората, директора институтов, молодые ученые, заведующие кафедрами – актуализируют план действий по трансформации университета.

Главная задача, которую мы ставим перед собой и коллегами – совместными усилиями разработать новые решения для развития Кузбасского политеха и сформировать портфели проектных инициатив по заявленными направлениям. В последнее время мы часто сталкиваемся со сложными вызовами, но считаем, что именно технический вуз в будущем может предложить решение многих проблем, в том числе, в условиях наложенных на страну санкций, - отмечает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

Работа в командах идет по основным направлениям - образование, наука, инновации и взаимодействие с индустриальными партнерами. Лучшие эксперты делятся актуальными знаниями трендов в управлении, науки и коммерциализации, а также помогают слушателям в поиске лучших практик. Среди приглашенных экспертов: Вениамин Кизеев, член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»; Олег Лавров, профессор, президент Ассоциации российских специалистов и экспертов менеджмента знаний КМ Альянс, член Общественного совета ГК Росатом; Сергей Пантелеев, руководитель проектов Академии управления WINbd, эксперт по развитию проектов и экосистем, Арсен Гареев, директор ЦУ технологическим развитием НТИ АО «Российская венчурная компания» и др.

В качестве эксперта на площадке интенсива побывал и глава города Кемерово Илья Середюк:

Вопросов для обсуждения много. Для города Кемерово важен основной из них – актуальные программы подготовки высококлассных инженеров для наших предприятий. Чтобы развиваться на современном уровне, нашему городу нужны специалисты с прочной базой знаний, новыми, дополнительными компетенциями, практикой на ведущих производствах, - прокомментировал он в социальных сетях. - У КузГТУ есть большая цель – спроектировать технический университет будущего. А главное, есть потенциал для её достижения.

Проектные инициативы, концепции развития, форматы взаимодействия с различными стейкхолдерами (студентами, индустрией, региональной властью), ответы современным вызовам, связанными с 4-ой промышленной революцией – все наработки проектной сессии «укрепят» и дополнят стратегию развития университета, с которой КузГТУ планирует участвовать в государственной программе поддержки «Приоритет 2030».

Похожие новости: