Студенты КузГТУ решили кейс по оптимизации электроэнергетики России

17 марта 2022

Для решения кейса Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в направлении «Электроэнергетика» в Кузбасском государственном техническом университете собралось 10 команд. Студентам предлагалось представить себя работниками электроэнергетической отрасли в составе персонала филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы России» и оптимизировать работу резервов активной мощности энергоблоков электростанций ЕЭС России. Данный кейс соответствует поручению президента России Владимира Путина по строительству электрических сетей для объединения энергосистем Востока и Сибири к июлю 2022 года.

Решать задачу необходимо было с применением цифровых технологий Индустрии 4.0. – она подразумевает всеохватывающее внедрение в нашу жизнь современных технологий, искусственного интеллекта, роботизацию и цифровизацию всех процессов, дополненную и виртуальную реальность. В электроэнергетике такая интеграция позволяет всем участникам технологических процессов более эффективно взаимодействовать при принятии решений на этапах планирования, проектирования, строительства и функционирования электроэнергетических систем.

Каждая команда упорно работала над своим решением в течение восьми дней. Выполняя расчетные действия, участники старались найти свой, уникальный подход – максимально конкурентоспособный и применимый в современном мире.

Защита прошла в дистанционном формате на связи с экспертами из отраслевых компаний ТЭК и преподавателями КузГТУ. Также в качестве члена экспертной комиссии очно оценивал решения ребят Владимир Шестаков, ведущий специалист отдела технологического присоединения управления капитального строительства филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – региональные электрические сети».

Некоторые команды вышли за рамки заданий кейса и предложили более продуманные решения. Например, команда «ЕДС» принимает участие в международном чемпионате «CASE-IN» уже пятый год – в своем решении они дополнительно учли износ учета электрооборудования, который не был описан в кейсе.

Мы дополнительно проанализировали этот фактор с точки зрения того, что нельзя загружать более 50% тех электростанций, которые в скором времени будут нуждаться в демонтаже. Еще одним преимуществом нашего решения является тот факт, что для обеспечения нормативного первичного резерва мы выбрали только новые электрические станции, так как на них установлено наиболее современное и цифровизированное оборудование. Наши расчеты требовали углубленных знаний электроэнергетики. К примеру, пришлось более детально разобрать вопросы резервирования генерирующих мощностей в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) России, – рассказали члены команды «ЕДС», магистранты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Анастасия Аксенова и Денис Березин.

Результаты отборочного этапа будут известны позднее. Жюри выберет несколько команд, которые представят регион в полуфинале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Так, три команды КузГТУ уже вышли в следующий этап чемпионата по направлению «Горное дело» – это команда «Гора ветров» филиала КузГТУ в городе Прокопьевске, а также команды «Black Gold» и «КП-21» горного института Кузбасского государственного технического университета.

Отборочные этапы Студенческой лиги X Юбилейного Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» продолжаются. Уже в эту пятницу состоится защита решений кейса по направлению «Нефтехимия».

Похожие новости: