Памяти ученого и коллеги

17 марта 2022

17 марта 2022 года после продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Першин.

Герой Кузбасса, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии горных наук, доктор технических наук, профессор Владимир Першин родился 13 апреля 1950 г. С 1 сентября 1972 г. и до последних дней его трудовая деятельность непосредственно была связана с КузГТУ, он прошел путь от старшего инженера до профессора, заведующего кафедрой.

Владимир Викторович – известный ученый в области шахтного строительства. За 50 лет трудовой деятельности, при его непосредственном участии, опубликовано около 500 научных работ, подготовлено свыше 1750 горных инженеров-шахтостроителей, 4 доктора и 10 кандидатов технических наук. Благодаря своим организаторским способностям и научному потенциалу он вошел в ряд известных ученых, как в нашей стране, так и за рубежом.

За заслуги в педагогической, научной и трудовой деятельности Владимиру Першину присвоены почетные звания: «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный горняк», «Почетный строитель России». В. В. Першин – полный кавалер почетного знака «Шахтерская Слава» и «Горняцкая Слава». В 2015 г. профессор Першин удостоен высшей награды Кемеровской области – ему присвоено звание Героя Кузбасса.

Владимир Викторович Першин обладал заслуженным авторитетом не только среди студентов и сотрудников КузГТУ, но и среди руководителей и специалистов предприятий горной промышленности. Он поддерживал широкие творческие связи с ведущими вузами, научно-исследовательскими и проектными учреждениями горного профиля.

Коллектив Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева, друзья и коллеги глубоко скорбят о безвременном уходе его из жизни и выражают глубокое соболезнование родным и близким.


Прощание состоится 18 марта, по адресу: ул. Баумана, 2, ритуальный зал «Пирамида», с 14-00 до 14-40.


Коллектив ФИЦ угля и углехимии СО РАН глубоко скорбит в связи с кончиной профессора, д.т.н., заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии горных наук, Почетного профессора Кузбасса, Героя Кузбасса Владимира Викторовича Першина.

От нас ушел крупный ученый, выдающийся горный инженер-шахтостроитель, талантливый организатор, настоящий Учитель и Друг. Наши глубокие соболезнования родным и близким Владимира Викторовича, всему коллективу КузГТУ, его соратникам и ученикам.

Мы сохраним память об этом мудром и светлом человеке! 

Директор ФИЦ УУХ СО РАН        ​В.Н. Кочетков

Похожие новости: