70 уникальных научных проектов: в КузГТУ подвели итоги РНК и ДНК-2022

21 марта 2022

На протяжении четырех дней более 100 школьников и студентов рассказывали о своих естественнонаучных и инженерных проектах ведущим ученым страны и партнерам конкурсов – представителям компаний ЕВРОХИМ, СУЭК, СГК и НТК. На закрытии РНК и ДНК-2022 к участникам обратился председатель оргкомитета конкурсов Александр Чередник.

Совершенно замечательно, что в финале ДНК и РНК собрались те, кто действительно составит будущее страны. Это молодые люди, которые будут создавать и промышленность, и науку, и благосостояние нашей родины, - отметил он.

Помимо конкурсной программы, для участников были подготовлены и другие активности. Юные ученые посещали лекции известных ученых, встречались с признанными отраслевыми экспертами. К примеру, ребята послушали лекцию о современной космонавтике от Сергея Самбурова – главного специалиста РКК «Энергия», президента Калужского регионального общественного фонда К.Э. Циолковского, почетного профессора ЮЗГУ, правнука К.Э. Циолковского.

Очень радует, что такие масштабные и значимые события проходят именно в нашем университете. Уверен, что эти несколько насыщенных дней стали отличным стимулом для участников, чтобы продолжить исследовательскую работу и найти применение всем своим научным идеям, - обратился к финалистам Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

Студенты КузГТУ, которые стали первооткрывателями нового Российского научного конкурса, показали достойные результаты. Так, специальный приз «За лучшее ноу-хау» получили Екатерина Салтымакова и Анастасия Черепова – студентки 2 и 4 курса института химических и нефтегазовых технологий. Под руководством Елены Ушаковой, канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, члена Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, студентки работают над совершенствованием магнитоуправляемого нефтесорбента, который позволяет управлять нефтеразливом за счет своих магнитных свойств и тем самым отличается от аналогичных конкурирующих разработок.

Кроме того, студенты и преподаватели Кузбасского политеха выступили в конкурсе в качестве наставников участников. Например, студент института энергетики Денис Березин был одним из кураторов проекта воспитанника ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Вячеслава Чертана. Со своей разработкой «Построение математической модели лица на основе цифровой платформы выявления отдельных мимических паттернов» ученик 9 класса стал серебряным призером ДНК-2022 в номинации «IT-проекты».

Павел Сакнэ, ассистент кафедры общей электротехники института энергетики, помогал учащимся «УникУма» Владиславу Новикову и Владимиру Чижикову. В номинации «IT-проекты» ребята также заняли второе место среди учащихся 5-6-х классов с проектом «Обнаружение лесных пожаров по снимкам со спутника с помощью искусственной нейронной сети».

Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» забрали внушительное количество наград. Ученица 11 класса Екатерина Шевелева стала бронзовым призером в номинации «Исследовательские проекты» с проектом «Разработка импланта для замещения костного дефекта бедренной кости человека». А школьники Егор Востриков, Марк Волошин и Матвей Черкасов стали единственными участниками ДНК-2022, которым присуждено первое место и звание абсолютных победителей. Их проект «Разработка цифровой системы непрерывного мониторинга трещин в зданиях» был представлен в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей». Дополнительно ребята получили специальный приз от Резидента Инновационного Технологического Центра Сириус – Лаборатории Космических Систем.