Творческий подход к изучению правил охраны труда

22 марта 2022

Старшекурсники ИПО учатся самостоятельно составлять планы эвакуации. И прежде, чем приступить к практике, уделяют время изучению теории и нормативной базы. При составлении планов важно соблюсти общепринятые технические требования: размер шрифта, значения условных знаков. Имеет значение даже цвет, например, цвет надписей и графических изображений, кроме символов и знаков безопасности, должен быть черным, независимо от цвета фона. Основной путь эвакуации отмечают на плане сплошной линией, второй путь эвакуации – пунктирной. Эти линии должны обозначаться зеленым цветом и быть в два раза толще плана этажа.

Теорию студенты закрепляют в коридорах корпусов вуза. Для этого преподаватели кафедры химической технологии твердого топлива Елена и Андрей Ушаковы разработали интересное мероприятие. Старшекурсники «рисуют» поэтажные планы эвакуации учебного корпуса: проводят обследование объекта на предмет соответствия планировки, мест размещения противопожарного инвентаря, пожарных кранов, стационарных телефонов, электрощитов, эвакуационных и аварийных выходов, а также средств спасения – эти места помещаются знаками безопасности.

Полученные данные студенты «наносят» на макет, указывают пути эвакуации. Эта работа требует большой ответственности: любая ошибка или неточность в документе может впоследствии стоить жизни людей.

- Изучение темы с помощью одного учебника порой недостаточно, творческий подход к закреплению полученных знаний помогает студентам быстрее запомнить информацию и грамотно применить ее на практике, - отмечает Андрей Геннадьевич. - Кроме того, практическое занятие через игру — это не только проверка знаний. Самостоятельно проектирование плана и его защита научат легко «читать» разные планы-эвакуации и быстрее ориентироваться в случае ЧС в зданиях, сооружениях, транспорте.