Научиться летать – это просто

1 апреля 2022

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева проведет IV Всероссийскую летно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы применения беспилотных технологий в промышленном комплексе».

Она состоится в пгт. Шерегеш 6-8 апреля 2022 года.

КузГТУ ежегодно организует площадку для обсуждения современного состояния, актуальных вопросов и перспектив применения беспилотных технологий, приглашая на нее заинтересованные стороны. В этом году в конференции примет участие 25 компаний, это представители научного сообщества, промышленного комплекса, надзорных органов, власти региона, а также компаний-разработчики и производители беспилотной техники.

Среди участников конференции АО «Стройсервис», Почта России, ООО «Центр Беспилотных Технологий», ООО «Азот Майнинг Сервис», НИТУ МИСиС, ООО «Разрез Аршановский» и другие.

Абсолютно точно, что одной из главных тем конференции этого года станет вопрос импортозамещения, многие столкнулись с проблемой нехватки комплектующих для БПЛА, перебоями в работе программного обеспечения, - отмечет Роман Беляевский, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, член организационного комитета. – Также всегда актуальны вопросы, связанные с нормативным регулированием. Законодательная база еще довольно «сырая» и, в этом плане, диалог с Ростехнадзором на нашей площадке полезен всем слушателям.

По просьбе участников в программе конференции этого года больше времени будет выделено на лётно-практическую часть. Традиционно будет работать выставка беспилотных аппаратов.

Сегодня многие большие компании имеют свой беспилотный парк, и тем, кто использует беспилотники в работе интересно пообщаться с производителя в «живую», для них важно получить актуальную информацию – обсудить нюансы эксплуатации, обновления ПО, новые модели и прочие практические вопросы, — говорит Роман Беляевский.

Секционные заседания конференции пройдут в четырех направлениях: современное состояние используемых летательных аппаратов в промышленном комплексе; технические средства защиты от несанкционированного использования БЛА; вопросы подготовки кадров для эксплуатации беспилотных авиационных систем и применение беспилотных технологий в промышленности.

Научное сообщество, со своей стороны, работает над эффективными способами обработки полученных данных с помощью беспилотной техники. Своим опытом использования аэрофотосъемки вместо выполнения замеров горным компасом в полевых условиях поделятся сотрудники кафедры маркшейдерского дела Сибирского федерального университета; о точности цифровой модели рельефа, построенного по материалам беспилотной аэросъёмки расскажет кафедра фотограмметрии Московского государственного университета геодезии и картографии. С докладом выступит Павел Сакнэ, ассистент КузГТУ. Он разрабатывает программно-аппаратный комплекс на основе радиолокационной информации для оценки геодинамики промышленных объектов.

Похожие новости: