Будущие энергетики из КузГТУ знакомятся с профессией на ведущих предприятиях региона

4 апреля 2022

Более 80 студентов 1-4-х курсов института энергетики Кузбасского государственного технического университета побывали в кузбасском филиале «Россети Сибирь» в рамках профориентационной программы для учащихся вузов, техникумов и колледжей. 

Мероприятие организовано кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики с целью подготовки квалифицированных кадров.

Чтобы ребята погрузились в профессию, побольше узнали о работе отрасли и использовали шанс прийти на практику в крупнейшую электросетевую компанию Сибири, энергетики пригласили своих будущих коллег на ключевой объект – диспетчерский пункт Центра управления сетями (ЦУС).

Будущим энергетикам рассказали об основных видах деятельности в электроэнергетике, направлениях работы электросетевой компании, востребованных специальностях, а также поделились планами развития электрозарядной инфраструктуры.  

Начальник ЦУС Александр Сибиряков рассказал гостям о том, каким образом информация о состоянии сетей поступает в центр управления сетями, как диспетчеры организуют работу и координируют действия в разных режимах.  Ребята в реальном режиме на огромной мнемосхеме увидели весь электросетевой комплекс кузбасского филиала «Россети Сибирь».

В экскурсии принял участие также молодой сотрудник филиала «Кузбассэнерго – РЭС», студент 4 курса кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики КузГТУ и бывший командир энергоотряда Егор Тодоров.

 Энергоотряд – это отличная возможность попробовать себя в деле. Этот проект помог убедиться, что с выбором профессии я не ошибся. Сейчас я уже совмещаю учебу и работу в энергокомпании, в отделе электрических режимов.  После окончания вуза хочу продолжить работать именно здесь. Понял, что это мое, - отмечает Егор Тодоров.

В рамках сотрудничества с КузГТУ специалисты компании ежегодно проводят для студентов лекции по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты.  Энергетики считают, что начинать знакомить с профессией нужно как можно раньше, буквально с первого курса. Так у ребят появляется осознанное желание пройти практику или даже совместить учебу с работой. Такой опыт дает неоспоримое преимущество к моменту получения диплома. А энергетикам дает возможность обновлять кадры.

 

Справка

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Похожие новости: