Новая лаборатория в строительном институте

9 октября 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачёва состоялось торжественное открытие лаборатории водоснабжения и водоотведения.

Новая лаборатория появилась в строительном институте благодаря ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания», которая выделила на эти цели более 900 тысяч рублей.

Готовили лабораторию практически «с нуля»: произведен косметический ремонт помещения, закуплено современное оборудование для учебного процесса. В распоряжении студентов и преподавателей кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения появились новая мебель, проектор, компьютер, а также необходимое демонстрационное оборудование. ОАО «КемВод» подарил новой лаборатории газоанализатор, макеты клапанов, задвижек, насосов в разрезах. И если раньше учащиеся брали знания только из учебной литературы, то теперь они могут увидеть и изучить внутреннее устройство современных приборов и деталей на лабораторных занятиях.

- Благодаря этой лаборатории уже со второго курса студенты смогут знакомиться с основным оборудованием, которое используется в ходе работ по подаче и отведению воды в нашем городе. И в дальнейшем, устроившись на работу, наши выпускники будут знать специфику и нюансы того или иного устройства, – рассказал заведующий кафедрой СКВиВ Андрей Покатилов.

Главная новинка лаборатории – уникальная насосная установка, разработанная и созданная из отдельных деталей специально для технического университета мастерами ОАО «КемВод» по индивидуальным чертежам. Как отметил Андрей Владимирович, в других российских вузах таких установок нет. Выполняя лабораторные задания, студенты смогут изучать параллельную и последовательную работу насосов, снимать показания и отслеживать данные на электрическом блоке. Новую установку разместили в отдельном помещении – аудитории 4014/1.

- Это лаборатория – наш задел на будущее. Именно здесь будет набираться знаний, практического опыта и развиваться кадровый резерв для нашей компании, – отметил генеральный директор ОАО «КемВод» Сергей Соловьев на торжественном открытии лаборатории.

На кафедре СКВиВ студенты и преподаватели ведут активную научно-исследовательскую деятельность по наиболее актуальным проблемам всероссийского масштаба. Одна из них – утечки в системе водоснабжения. Второй год четверокурсница Алина Пырсикова под руководством доцента кафедры СКВиВ Натальи Зайцевой разрабатывает методы предотвращения утечек и диагностики трубопровода. Работа молодого ученого отмечена дипломами Студенческой научной сессии и Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая».

Старший преподаватель кафедры Ирина Жегло работает над проблемой утилизации осадков сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности. Она предлагает использовать загрязняющие окружающую среду отходы при изготовлении строительных материалов.

Яна Горбань, ассистент кафедры, разрабатывает методы удаления отложений на котельных установках. Её конечная цель – уменьшение теплопотерь и увеличение теплоотдачи котельного оборудования.