Человек большой души

7 апреля 2022

7 апреля отмечает юбилей Валентина Васильевна Ченская, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов» ИХНТ. В настоящее время Валентина Ченская исполняет обязанности заведующей кафедры.

Более 20 лет Валентина Васильевна работает в вузе, ее научные интересы связаны с теоретической и экспериментальной химией координационных соединений металлов и перспективными направлениями химической технологии полифункциональных материалов. Она автор более 40 научных публикаций. Является секретарем ученого Совета ИХНТ.

Валентина Ченская принимает участие в разработке основных образовательных программ. Для бакалавров и магистрантов направления «Химическая технология» (ООП «Химическая технология неорганических веществ) ею разработаны спецкурсы: «Теоретические основы химической технологии неорганических веществ», «Расчёты в технологии неорганических веществ». Она также является автором учебного пособия «Теоретические основы химической технологии».

Принимает участие в подготовке и проведении профориентационных мероприятий, олимпиад для школьников по химии.

Коллектив кафедры ХТНВиН, коллеги, студенты поздравляет вас с юбилеем и желают здоровья, успехов в работе, бодрости и отличного настроения.