Представители КузГТУ получили удостоверения о повышении квалификации

13 октября 2015

48 сотрудников и преподавателей КузГТУ завершили обучение в Институте дополнительного профессионального образования. Слушатели программы выразили благодарность ректору университета Владимиру Ковалёву за создание комфортных условий для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в стенах университета.

На последнем занятии 12 октября этого года перед слушателями курса «Противодействие коррупции» выступили руководитель правового управления вуза Алексей Шубарев и Роман Душевский, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УВД РФ по Кемеровской области. Собравшиеся узнали, что в российском законодательстве обозначается термином «взятка», разницу между ней и подарком, а также об ответственности, видах наказания за получение и дачу взятки согласно статьям Уголовного кодекса.

– В случаях предложения или вымогательства взятки со стороны сотрудников университета знакомым, друзьям, родственникам, а также, если имеется какая-либо информация о коррупционной деятельности должностных лиц университета, необходимо обратиться непосредственно к руководству. Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются независимо от места и времени совершения преступления. Полученная информация будет конфиденциальна, – подчеркнул Роман Викторович.

В главном корпусе университета установлен специальный ящик, где можно оставлять анонимные сообщения о случаях вымогательства взятки. Со стороны директора ИДПО Татьяны Паниной прозвучало предложение о «реанимации» кодекса корпоративной этики КузГТУ.

Итогом мероприятия стало вручение в торжественной обстановке удостоверений о повышении квалификации по курсу «Противодействие коррупции». Среди 48 получивших этот документ и один из старейших представителей университета 1929 года рождения – Тимофей Федосеевич Подпорин, доцент кафедры «Горные машины и комплексы». Он поделился своим секретом преподавания и успешных взаимоотношений со студентами: «Я тружусь здесь, потому что мне это нравится! Работаю с радостью и получаю в ответ радость! Это и есть главная награда за труд».