Анастасия Черепова в числе финалистов Всероссийского инженерного конкурса

26 апреля 2022

Студентка института химических и нефтегазовых технологий прошла отбор и стала победителем полуфинала ВИК в 2021/2022 учебном году. В числе студентов и аспирантов инженерной направленности Анастасия Черепова выступила на конкурсе с темой «Разработка проекта установки получения углеродных сорбентов на основе избыточного активного ила очистных сооружений производительностью 5 тыс. т в год. Спец. часть: выбор и расчёт основного оборудования».

Я представила свою дипломную работу. На сегодняшний день в рамках исследования разработаны технологические схемы получения магнетитовых ядер и магнитного сорбента со структурой ядро-оболочка. Подобрано основное оборудование, а также рассчитан материальный баланс, - рассказала Анастасия.

Сорбенты – тема, над которой студентка КузГТУ работает уже продолжительное время. Вместе с научным руководителем Еленой Ушаковой, канд. техн. наук, доцентом кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, членом Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, Анастасия Черепова разработала  особый магнитоуправляемый нефтесорбент. Это запатентованное изобретение ученых и студентов Кузбасского политеха «Магнесорб», созданное на основе углесодержащих отходов, служащих впитывающей оболочкой. В его центре находится магнетитовое ядро, оно помогает управлять нефтеразливом. Это главное отличие сорбента от конкурирующих разработок.

Со своим инновационным проектом Анастасия уже не раз становилась призером и победителем научных соревнований, а теперь защитит свою работу в финале Всероссийского инженерного конкурса – он будет проходить с 31 мая по 2 июня.

Справка

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится с 2014 года по поручению Президента России Владимира Путина. Цель конкурса – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризация инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Лучшие конкурсанты получают не только ценные призы, но и поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).

 

Похожие новости: