Ученый КузГТУ прошел обучение в Германии

14 октября 2015

Аспирантка института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ), выпускница Президентской программы подготовки управленческих кадров Наталья Галузий вернулась из стажировки, которую проходила в течение месяца в Гамбурге.

Наталья приняла участие в Программе Федерального министерства экономики и энергетики Германии по подготовке и повышению квалификации менеджеров в направлении «Экономическая кооперация в сфере природоохранных технологий, водоснабжения и утилизации отходов».

Во время обучения стажеры улучшали свои управленческие навыки и знакомились с работой предприятий сортировки и переработки мусора, водоподготовки и очистки сточных вод.

– Мы увидели примеры внедрения инновационных технологий, например, возможность получения газа или того же компоста из мусора. Узнали об экологических стандартах в этой стране. На весь процесс обучения я смотрела с точки зрения возможности проекции каких-то идей на наши производства, что может у нас прижиться, а к чему мы будем только идти, –  рассказала Наталья Галузий.

Больше всего аспирантку КузГТУ интересовал вопрос утилизации промышленных, строительных и бытовых отходов. Под руководством профессора Т. Г. Черкасовой Наталья занимается утилизацией сернокислотных отходов с получением серобетона. Во время стажировки ей удалось побывать в немецкой компании по изготовлению оборудования для получения серобетона «Altenwerder Gussasphalt Technology GmbH», где она увидела сборку установки для производства серобетона и технику для укладки литого асфальта.

Сразу возникла идея применять данное оборудование у нас для укладки сероасфальта или серобетона.  В химической промышленности серобетон очень актуален. Это и снижение экологической нагрузки, утилизация отхода и возможность использования на химических предприятиях с агрессивными средами или в том же животноводстве – обработка желобов или полов для скота, ведь сера  является антисептиком, – подчеркивает молодой ученый.

Своей научной работой Наталья Галузий планирует помочь предприятиям, столкнувшимся с проблемой утилизации сернокислотных отходов, в частности, металлургическим и химическим. Она предлагает использовать для производства серобетона серосодержащий отход и в качестве модификатора – смесь отходов производства капролактама в определенной пропорции. Как отмечает ее научный руководитель, директор ИХНТ Татьяна Черкасова, эта работа имеет важное значение в плане улучшения экологии региона, перегруженного отходами промышленных производств.

В настоящее время в ИХНТ также ведутся исследования по переработке отходов углеобогащения и стоков производства капролактама.