Точность – качество маркшейдеров

14 октября 2015

10 октября будущие маркшейдеры – студенты группы ГМс-131 Кирилл Тур, Игорь Клабуков, Анастасия Ревнивцева и Ирина Шарабарина  представляли КузГТУ на региональной межвузовской эстафете «Лучший угломерщик и нивелировщик». В соревновании на точность и скорость измерения углов участвовали пять команд из новосибирских вузов и одна из кемеровского.

Эстафета проходила на базе Сибирского государственного университета геосистем и технологий (г. Новосибирск) и состояла из двух этапов: работа с теодолитом и нивелиром.

Команда КузГТУ заняла второе место. Научный руководитель команды – старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геологии Марина Латагуз.

- Студенты поначалу волновались, чувствовалась неуверенность, но когда началась борьба, да еще на время, настроились на работу, - рассказывает Марина Михайловна. - Ирина Шарабарина заняла первое место по нивелированию. В такой точной науке у всех участников практически одинаковые результаты замеров, но жюри предусмотрело ряд штрафных очков. У нас баллы сняли за то, что дату забыли записать. Внимательность важна, даже такие мелкие ошибки могут повлиять на результат. Но по нивелированию Ирина была лучшей. Она прямо в заданную контрольную цифру попала.

О своем волнении говорят и герои эстафеты:

- Как только дали старт у всех поотлетали крючки в разные стороны, за которые необходимо цеплять отвес, и пришлось начинать этап заново, - вспоминает Игорь Клабуков.

- Самое волнительное, это когда твои соперники уже кричат о своей готовности и эхо разносит шум по аудитории, а ты перестаешь слышать своих. Правильность записи тоже учитывается, не услышишь хотя бы одну цифру – штраф, - делится впечатлениями Ирина. – Однако задания дались нам легко, этим летом мы проходили геодезическую практику на полигоне «Пионерский бульвар».

- Наши соперники высокого класса, а экспертная комиссия учитывала не только конечный результат съемки, но и заполнение полевых журналов, вычисление углов и превышений, - рассказывает Анастасия Ревницева. - Поэтому все волновались в ожидании результатов, реагировали на каждый скрип дверной ручки. Мы тоже сначала переживали, но общение с коллегами-соперниками успокоило. Подводить итоги начали по традиции с последнего места. И когда мы не сразу услышали названия своей команды – заметно приободрились.

Победителей наградили памятными и ценными призами от университета и спонсора – компании «Metrica-Group».

Студенты и руководитель Марина Латагуз отмечают интересный формат конкурса, и есть вероятность, что в следующем году кафедра проведет похожие соревнования для студентов строительных специальностей и горняков – «подземщиков».