Ученый КузГТУ предложил дополнить ESG-подход

12 мая 2022

Заведующий кафедрой экономики КузГТУ Евгений Жернов выступил с докладом на Пленарном заседании научно-практической конференции РАН «Россия в XXI веке в условиях глобальных вызовов: современные проблемы управления рисками и обеспечения безопасности социально-экономических и социально-политических систем и природно-техногенных комплексов» (г. Москва).

В свой работе ученый предложил дополнить сущность популярного управленческого подхода гуманистической составляющей: от ESG до HESG.

Для обеспечения комплексной безопасности личности в цифровой экономике ESG-цепочка менеджмента должна иметь в качестве основного, первичного звена, гуманизм, - говорит Евгений Евгеньевич. - Без этого невозможны ни эффективное обеспечение безопасности человека в социуме, бизнесе, ни дальнейшее развитие теории безопасности личности.

Предложение дополнить ESG-подход гуманизмом, преобразовав его в HESG-подход вошло в Проект научно-практических рекомендаций конференции.  Научное сообщество планирует выйти с обращением к Минобрнауки России об усилении HESG-составляющей при подготовке бакалавров, магистров, специалистов, аспирантов в образовательных организациях высшего образования.

Напомним, что Кузбасский государственный технический университет определили для себя траекторию развития в качестве университета ESG-технологий (Environmental, Social, and Corporate Governance – экологическое, социальное и корпоративное управление).

Похожие новости: