Победа юного «уникума» в Конкурсе инженерных решений

13 мая 2022

Воспитанник образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, созданного при Кузбасском политехе, стал победителем Основного сезона Конкурса инженерных решений, реализуемого в рамках Школьной лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN 2022 и Президентской инициативы «Россия – страна возможностей».

Лучшее решение в номинации «Конкурс макетов» удалось предложить Григорию Плаксину, учащемуся направления «Интеллектуальная электромеханика» ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Восьмиклассник из кемеровского центра боролся за победу в числе 45 школьников, представляющих разные города России: Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Краснодар и другие. Григорию удалось создать наиболее точный макет с действующими элементами, отражающий разные способы получения электроэнергии из источников первичной энергии.

«Я стараюсь всегда «прокачивать» свои навыки. К примеру, в прошлых сезонах мои макеты были намного меньше по размеру, а соответственно, включали меньше элементов и не в полной мере отражали замкнутый цикл процессов, были выполнены менее технично, поэтому мне покорялись только 2 и 3 место. В этом сезоне очень хотелось победить, и я это сделал! Спасибо преподавателям по техническому творчеству и интеллектуальной электромеханике. Моя следующая цель – построить макет еще лучше, сложнее и интереснее, чем предыдущий», – отмечает победитель.

Татьяна Мамзина, руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»: «Создание макетов является важным элементом образовательного процесса инженерных направлений центров Фонда Андрея Мельниченко. Во время работы над ними у ребят формируются, развиваются и закрепляются компетенции в проектировании, масштабировании, техническом творчестве и инженерии. При работе над действующими элементами макетов важны и знания в электронике, робототехнике и программировании. Отрадно, что труд нашего воспитанника и педагогов получил признание в столь серьезном и масштабном конкурсе, а Григорий, несмотря на юный возраст, не только изучает, но и способен создавать настоящий инженерный продукт».

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

 

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

Целью деятельности ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» является развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к инженерно-техническому творчеству и естественным наукам, оказание им поддержки в личностном развитии и привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Центр осуществляет углубленную подготовку школьников 5-11 классов по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» бесплатные.

Воспитанники Центра являются победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также перечневых мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др.

Подробнее о Центре:

http://aimfond.ru/education-centers/#k

http://genius-school.kuzstu.ru/

https://vk.com/unicumkem

Похожие новости: