В Кузбассе на региональной площадке МАЭФ обсудили тренды трансформации региона

17 мая 2022

Тема IV Московского академического экономического форума «Россия: проблемы и вызовы глобальной трансформации XXI века». Одна из площадок «МАЭФ-2022», сформированных на базе ведущих вузов и научных центров страны, прошла в Кузбасском государственном техническом университете. Эксперты, ученые, общественные деятели обсудили долгосрочные тренды и тенденции экономического развития региона на круглом столе «Кузбасс в глобальной трансформации: вызовы и решения».

Открыл дискуссию профессор Юрий Фридман, главный научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Он отметил, что Кузбасс задумывался и развивался как мощная межотраслевая углепромышленная территория, этот вектор позволял ему многие годы ускорено развиваться. «Сконцентрировавшись на экспортной идеологии» область утратила былые позиции и сегодня для сохранения конкурентоспособности региона нужна новая стратегия. 

Один из основных коридоров развития, я вижу, в купировании точек уязвимости. Нужно решить вопросы экологии, да, это сложно, но его нужно решать, проблему уровня жизни и оттока населения. Сегодня нет времени, чтобы «гоняться» за десятками «точек роста», нам нужно несколько, два – три, приоритета развития и максимум пять крупных проектов. В том числе, нужно серьезно заняться масштабированием крупно-маржинальных проектов, которые есть сейчас, например, интересные проекты в агрокомплексе.

Юрий Абрамович предложил актуализировать Стратегию развития Кузбасса с учетом меняющихся внешних и внутренних условий, провести комплексную оценку конкурентоспособности Кемеровской области (природно-ресурсных, экологических, социально-демографических, инновационно-производственных, инфраструктурных и институциональных факторов), оценить существующие межотраслевые и межрегиональные взаимодействия. Выделить несколько приоритетов и приступить к разработке концепции «справедливой трансформации» Кузбасса в условиях неизбежного сжатия проекта «Уголь» за пределами 2030–2035 гг.

Доктор экономических наук Эльмира Лубкова, заведующий кафедрой финансов и кредита КузГТУ подтвердила, что развитие пищевых и перерабатывающих производств являются перспективными. Предприятия глубокой переработки сельскохозяйственного сырья способны обеспечить продовольственную безопасность региона, качественные и доступные продукты для населения, а также новые рынки сбыта в соседних областях.

На круглом столе также обсудили актуальные вопросы экономической безопасности (доктор экономических наук Елена Казанцева, заведующий кафедрой экономической безопасности КемГУ), возможности эффективного импортозамещения (доктор экономических наук Саркис Ашванян, профессор кафедры менеджмента и агробизнеса Кузбасской ГСХА), региональные аспекты ESG-трансформации экономики (доктор экономических наук, профессор кафедры открытых горных работ КузГТУ Сергей Жиронкин). Основные вызовы, определяющие необходимость поиска новых моделей образования для обеспечения устойчивого развития Кузбасса, обобщили коллеги из СибГИУ Юлия Климашина, директор Института экономики и менеджмента, а также Елена Иванова, заведующий кафедрой менеджмента и отраслевой экономики.

Модерировал работу круглого стола Евгений Жернов, заведующий кафедрой экономики института экономики и управления КузГТУ:

Российская академия наук, Вольное экономическое общество России, Международный Союз экономистов – организаторы этого значимого и известного форума – впервые обратились к руководству КузГТУ с предложением организовать и провести Региональную площадку МАЭФ – 2022 по тематике форума. По поручению проректора по учебной работе Натальи Кудреватых ИЭУ подготовил заявку, которая была одобрена. МАЭФ в отличие от других экономических форумов, в соответствии с регламентом РАН, допускает альтернативные точки зрения участников. Здесь ученые могут проявить свои права на знания, полезные экономике и обществу. И в процессе работы круглого стола были не только сформулированы глобальные трансформационные вызовы, стоящие перед Кузбассом, но и, что особенно значимо, намечены направления их решений.

 

Похожие новости: